ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Активисты блокировали здание телеканала "Интер" в Киеве после поджога

По словам собравшихся, они намерены не пускать в здание "российскую агентуру"

Активисты блокировали здание телеканала "Интер" в Киеве после поджога
Ликвидация пожара на телеканале "Интер"
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Собравшиеся у телеканала "Интер" объявили бессрочной акцию протеста и блокирования канала.

"Мы сейчас перекрываем этот канал, чтобы российская агентура не могла сюда попасть. Мы всех выпускаем и никого не пускаем", - сказал боец батальона "Святая Мария" Алексей Середюк журналистам в понедельник.

По его словам, данная акция объявляется бессрочной.

Боец также отметил, что к полудню активисты ожидают увеличения количества участников до более тысячи, а также хотят установить палаточный городок и пункт пропуска возле телеканала.

"К обеду сюда привезут покрышки, песок. Мы будем устраивать баррикаду и пропускной пункт", - сообщил Середюк.

По его словам, в акции , в том числе принимают участие бойцы батальонов "Донбасс", "Айдар", "Святая Мария", участники организаций "Україна - це ми". Собравшиеся обвиняют телеканал "Интер" в то, что он придерживается пророссийской позиции.

Накануне манифестанты жгли шины у здания телекомпании. Там, по данным чрезвычайных служб, дважды вспыхивал пожар. Второй раз из здания пришлось эвакуировать сотрудников, в том числе 25 человек сняли с крыши.

Накануне телеканал "Интер" сообщил, что пожар в здании, где расположен офис компании "Национальные информационные системы", производящей программы для канала, возник в результате поджога. По версии полиции, причиной пожара была брошенная пришедшими под здание шашка.

Руководство "Интера" потребовало наказать виновных в поджоге здания и сочло акцию у здания телеканала грубым давлением и покушением на свободу слова на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });