ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Президент Армении провозгласил политические реформы

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Президент Армении Серж Саргсян пообещал политические реформы в стране и выразил уверенность в том, что предложенный им в премьеры Карен Карапетян станет символом этих изменений.

"В предстоящем времени стоит ожидать существенные изменения. Речь, в первую очередь идет о проводимой политике, приоритетах, почерке и целях. Будут также и кадровые изменения. Изменения будут почти во всех сферах управления, начиная с администрации президента и заканчивая судебно-правовой системой", - сказал Саргсян в четверг на заседании возглавляемой им Республиканской партии.

Ранее он предложил на пост премьер-министра Армении экс-мэра Еревана, экс-гендиректора компании "Армросгазпром" (ныне "Газпром Армения"), заместителя гендиректора по стратегическому и корпоративному развитию "Газпром межрегионгаза" Карена Карапетяна.

Как заявил президент, Карапетян на посту премьера Армении сможет "сломить укоренившиеся стереотипы, повести общество к новым экономическим и политическим свободам, придать новый импульс экономике".

"Уверен, что Карапетян сможет стать своеобразным символом изменений в Армении", - отметил президент.

Он добавил, что "политические реформы не являются самоцелью и не делаются по призыву или, тем более, требованию той или иной международной структуры". "Основа изменений - в новой Конституции Армении (предполагает переход на парламентскую форму правления - ИФ)", - сказал Саргсян.

По его словам, без политических реформ результаты экономических реформ будут неудовлетворительными. "Сегодня все видят необходимость политических реформ. Политические реформы означают новую политическую культуру, новые методы решения стоящих перед страной проблем, исключение разговора с оппонентами с позиций силы", - отметил глава государства.

По его словам, апрельская война в зоне карабахского конфликта и захват вооруженной группировкой полицейского полка в Ереване помешали скорому реформированию и принятию нового Избирательного кодекса республики. "Надеемся, что в ближайшие два-три дня оппозиция и власти придут к согласию по этому вопросу", - отметил президент.

Он поблагодарил экс-премьера Овика Абраамяна за проделанную работу. "На этой должности он сделал максимальное. Скажу, что Абраамян готовится активно участвовать в предстоящих парламентских выборах, так что наша совместная работа продолжится", - заявил президент Армении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });