ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев назвал теракты в ЕС следствием неверной миграционной политики

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что недавняя череда терактов в европейских странах - это следствие непродуманной миграционной политики, и подчеркнул, что пример Европы должен предостеречь Россию от неверных шагов в этой сфере.

"В Европе, к сожалению, происходят страшные теракты. Просто ужасные события. И все из-за непродуманной миграционной политики", - сказал он в интервью ведущему программу "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

"Считаю, что, во-первых, это урок для самой Европы, - подчеркнул глава правительства. - Они должны принять какие-то экстраординарные решения, чтобы сохранить свое единство".

Он отметил, что "мы в этом (единстве Европы) заинтересованы", поскольку Европа - "все равно наш крупнейший партнер".

"Во-вторых, это урок для нас (... ) Пример Европы - это как раз то, что должно нас предостерегать от необдуманных решений, - сказал премьер. - Нам нужно сохранить все достижения последнего периода именно с точки зрения спокойствия, гражданского мира, межнациональных отношений, межконфессиональных отношений. Это крайне важная для государства задача".

Медведев признался, что у него "сложные ощущения от того, что происходит в Европе". "Более того, мне по-человечески очень жаль многих жителей объединенной Европы (...) Открыв все шлюзы, даже для людей, которые находятся в непростой жизненной ситуации, мне кажется, европейцы должны были прежде всего думать о защите интересов граждан своих стран. В каждом государстве и в объединенной Европе в целом", - подчеркнул он.

Премьер обратил внимание на то, что в результате "абсолютно непродуманной" миграционной политики "в Европу приехали миллионы людей, носители совершенно другой культуры". "Уже не говорю об экстремистах и террористах, которые тоже туда попадают. Они, по сути, изменили европейский ландшафт. Европа стала неспокойной", - сказал Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });