ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Рособоронэкспорт" заявил о росте интереса к вооружению из РФ после операции в Сирии

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Интерес к российской технике и оружию за год операции ВКС РФ в Сирии заметно вырос, заявили в "Рособоронэкспорте"

"Операция в Сирии заметно повысила интерес к системам вооружения, которые там применялись. Это невозможно выразить в процентах. Мы формируем сейчас фактически пакет новых заявок", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский.

"Высокая оценка у нашей авиационной техники, повышенный интерес к самолетам Су-35, заметно возрастает интерес, и идут все более предметные переговоры по вертолетной технике", - сказал представитель "Рособоронэкспорта"

6 сентября глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил на форуме "Армия-2016", что Россия за восемь месяцев 2016 года поставила на экспорт вооружение и военную технику на сумму более $7 млрд.

"В последние два года мы сохраняем объемы поставляемой на экспорт продукции военного назначения, а в 2015 году даже превысили их по некоторым показателям. За первые восемь месяцев 2016 года объемы поставок продукции военного назначения иностранным заказчикам составили более $7 млрд, что является отличным показателем", - заявил глава "Ростеха".

"Портфель заказов "Рособоронэкспорта" составляет сегодня более $46 млрд", - добавил он.

Руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин сказал "Интерфаксу" 6 сентября, что Россия планирует поставить в этом году за рубеж вооружение и военную технику на сумму $14 млрд. "14 млрд (долларов)", - сказал он, отвечая на вопрос об экспорте вооружения и военной техники по итогам 2016 года.

"Примерно такие же цифры на ближайший год, годы", - отметил он.

О росте спроса на российское оружие на фоне операции в Сирии "Интерфаксу" в апреле заявлял заместитель секретаря СБ РФ Евгений Лукьянов. "Мир увидел, что наши системы вооружения, боевые самолеты и вертолеты, другая военная техника адекватно обеспечивают успех. Могу предположить, что подобное роуд-шоу заставит многих задуматься о необходимости приобретения вооружений российского производства", - сообщил тогда Лукьянов.

В июне заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что, в частности, военная операция в Сирии подтвердила надежность российской авиации. "Авиационные средства хорошо себя показали. Промышленность осуществляла качественный и своевременный ремонт, восстановление техники, поддержание исправности на уровне 80-90%", - сказал Борисов.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });