ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Верховный суд Пакистана рассмотрит дело обвиняемой в богохульстве христианки

Женщине грозит смертная казнь за то, что она якобы оскорбила пророка Мухаммеда во время спора из-за ведра воды

Верховный суд Пакистана рассмотрит дело обвиняемой в богохульстве христианки
Члены христианской общины Пакистана проводят акцию в поддержку приговоренной к смертной казни Азии Биби
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Верховный суд Пакистана 13 октября приступит к рассмотрению дела Азии Биби (Asia Bibi) - христианки, которой грозит смертная казнь по обвинению в богохульстве. Как сообщает The Independent, ее признали виновной еще в 2010 году, и с тех пор она подает апелляции в различные инстанции.

Пока все остальные суды отказывались отменять смертный приговор. Сама женщина настаивает, что подверглась уголовному преследованию из-за ее христианской веры.

Инцидент произошел в 2009 году, когда Биби и несколько мусульманок собирали ягоды. Сторонницы ислама отказались делить воду с "нечистой" христианкой. Местный имам, который не присутствовал при споре, заявил, что Биби оскорбила пророка Мухаммеда.

Салман Тасир, который был губернатором провинции Пенджаб на тот момент, пытался получить помилование для Биби, но в январе 2011 года его убил его собственный охранник. Убийцу в итоге казнили, хотя местные жители осыпали его лепестками роз по пути в здание суда.

Если Верховный суд признает Биби виновной, она станет первой женщиной в Пакистане, которую казнят по этому противоречивому закону о богохульстве.

Критики настаивают, что закон используют, чтобы терроризировать религиозные меньшинства или желая отомстить в бытовых спорах.

Пакистанский закон о богохульстве появился еще во времена британского правления, в XIX веке. Но в 1980-е годы закон стал более "исламизированным". До сих пор никто официально не был казнен, но по меньшей мере 20 человек, арестованных по этим обвинениям, были убиты пока находились под арестом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });