ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Лидер Левой партии Франции возмутился поведением Олланда в отношении Путина

Меланшон считает Олланда "посмешищем всей Вселенной" и "маленьким ретранслятором" внешней политики США

Лидер Левой партии Франции возмутился поведением Олланда в отношении Путина
Соучредитель Левой партии Жан-Люк Меланшон
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Действия президента Франции Франсуа Олланда в ситуации с отмененным визитом в его страну президента РФ Владимира Путина достойны порицания, а проводимая им внешняя политика противоречит французским национальным интересам, заявил во вторник соучредитель Левой партии Жан-Люк Меланшон.

"Я решительно осуждаю то, что делается сейчас, так как это противоречит интересам Франции", - сказал он французским журналистам, комментируя данную тему.

"Поведение Франсуа Олланда совершенно невыносимо. Мы полностью повторяем позицию США. Более того, мы предвосхищаем их пожелания. Такие действия не соответствуют нашим национальным интересам", - добавил Меланшон. Политику не понравились и угрозы Олланда добиваться передачи виновных в гибели мирных жителей в Сирии в Международный уголовный суд.

"Не так нужно действовать, если вы хотите добиться мира. В особенности, не нужно угрожать российским властям Международным уголовным судом", - считает собеседник журналистов. В целом, по его мнению, Олланд на данном этапе должен считаться "посмешищем всей Вселенной" и "маленьким ретранслятором" голоса США.

Говоря об авиаударах по сирийскому городу Алеппо, Меланшон призвал шире смотреть на проблему.

"Для начала, нужно сказать, что ни мне, ни вам не нравятся любые бомбардировки. Война - это всегда грязно и ужасно. Ужасны и саудовские бомбардировки в Йемене. Вообще, гибель под бомбами любых мирных жителей - это кошмар", - сказал он.

"Но мы говорим о восточной части Алеппо (удерживаемой экстремистами - ИФ). Кто же там находится? Умеренные оппозиционеры, "умеренные" боевики "Аль-Каиды" (террористическая группировка, запрещена в РФ - ИФ), которые убили сотрудников журнала "Шарли Эбдо", - добавил французский политик.

Глава французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен также выразила недоумение по поводу того, как Олланд повел себя при обсуждении возможного визита во Францию президента РФ Владимира Путина.

Ранее президент Франции в интервью телеканалу TMC заявил, что сомневается в целесообразности встречи со своим российским коллегой в ходе его предстоящего визита в Париж. Французский президент задавался вопросом, "будет ли эта встреча полезна и сможет ли она оказать какие-либо воздействие" в свете последних событий вокруг Сирии.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ отменил свой визит в Париж, который планировался на 19 октября. В Кремле объяснили отмену визита выпадением ряда мероприятий из программы и заявили, что президент РФ поедет в Париж, когда это будет комфортно для Олланда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });