ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ЕС похвалили выборы в Черногории

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Парламентские и местные выборы в Черногории прошли в минувшее воскресенье в спокойной и организованной обстановке в соответствии с реформированной правовой базой, заявили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении Евросоюза Йоханнес Хан.

"Миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ отметила в своем предварительном заявлении, что парламентские выборы прошли в конкурентной среде и характеризовались в целом уважением основных свобод, а также, что наблюдаемые позитивные изменения демонстрируют подлинную волю для улучшения процесса", - говорится в совместном заявлении высокопоставленных представителей ЕС, распространенном вечером в понедельник в Брюсселе.

При этом они подчеркнули, что "любые случаи наблюдавшихся процессуальных нарушений должны быть надлежащим образом рассмотрены компетентными органами, и должны быть устранены другие недостатки, о которых сообщают наблюдатели".

По мнению Могерини и Хана, Черногория "хорошо продвинулась в процессе ее подготовки к вступлению в ЕС, и последующие месяцы должны быть использованы для углубления и ускорения политических и экономических реформ, особенно касающихся верховенства права, где мы хотим видеть более тщательную имплементацию".

Могерини и Хан заявили, что теперь в ЕС ожидают учреждения нового парламента и быстрого формирования нового правительства, чтобы они продолжили "стабильное движение Черногории к евроатлантической интеграции", которая предоставит преимущества ее гражданам и Европе в целом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });