ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Саммит ЕС не примет заключительного документа по России

Участники саммита обсудят ситуацию вокруг Украины, роль России в Сирии и кибератаки

Саммит ЕС не примет заключительного документа по России
Фото: Reuters

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Главы государств и правительств не примут на предстоящем саммите 20-21 октября постановления по России, заявил журналистам во вторник в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

"Не будет заключительного документа по России", - объявил он. По его словам, данное решение ожидается в декабре.

"Это будет открытая глобальная дискуссия", - пояснил собеседник СМИ.

Он отметил, что разговор не ограничится лишь судьбой санкций, это будут широкие дебаты, которые охватят большой круг вопросов, включая ситуацию вокруг Украины, роль России в Сирии и кибератаки.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, источник сказал, что у него нет уверенности, что европейские лидеры станут обсуждать на саммите тему о якобы финансировании Россией различного рода сепаратистских и ультраправых организаций в странах ЕС.

Россия, по его словам, будет обсуждаться в ходе рабочего ужина глав государств и правительств в четверг.

Функционер ЕС уточнил, что предложение о такой всеобъемлющей дискуссии по России было выдвинуто главой правительства Италии Маттео Ренци еще в мае текущего года.

"В мае мы сказали, что Европейский Совет нуждается в честной, открытой, но также относительно глобальной дискуссии об отношениях ЕС - Россия. Не следовало проводить такую дискуссию под давлением необходимых решений относительно, например, возможных санкций", - объяснил собеседник журналистов.

По его мнению, это было "важной предосторожностью", потому что, когда шла речь о России, если она стояла в повестке дня, часто в тот же вечер европейским руководителям приходилось принимать решение за или против продления экономических санкций ЕС против России из-за конфликта на Украине.

"На этот раз мы предусматриваем более широкую дискуссию. Конечно, с учетом Украины и ситуации в ней. И есть другой аспект, который тоже нельзя игнорировать, - это вопрос Сирии и роль России в сирийском конфликте", - отметил источник.

При этом он напомнил о политике "селективных обязательств" ЕС в сотрудничестве с Россией и повторил тезис главы Европейского совета Дональда Туска, что, несмотря на разногласия и различие интересов разных стран ЕС в отношении РФ, главным козырем союза должно оставаться единство позиции, которое отражается в принимаемых единогласно решениях о применении экономических санкций к России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });