ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Microsoft презентовала новую версию Windows

Компания также представила похожий на iMac моноблок Surface Studio и ноутбук Surface Book i7

Microsoft презентовала новую версию Windows
Во время презентации Microsoft
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Компания Microsoft на проходящей сегодня презентации представила очередные технологические новинки и программные обновления. Среди прочего, была представлена Windows 10 Creators Update с поддержкой 3D-объектов в дополненной и виртуальной реальности, анонсирован выход специальных VR- и AR-шлемов от компаний-партнеров, представлен похожий на iMac компьютер Surface Studio и ноутбук Surface Book i7.

Поддержка 3D в Windows 10

В операционную систему Windows был встроен графический редактор для работы с объемными объектами - Paint 3D, своего рода модифицированный Paint с возможностью работы в 3D.

Приложение позволяет создавать сцены с тремя измерениями, эффект объемности будет достигаться за счет передвижений объектов по третьей оси - в глубину, помимо привычных передвижений влево и вправо. При создании изображений можно использовать как готовые 3D-объекты из каталога, так и добавлять собственные фотографии.

Кроме этого, объемные модели будут интегрированы в офисный пакет Microsoft Office и браузер Edge. 3D-объектам найдется практичное применение. Так, с помощью гарнитуры HoloLens их можно использовать в виртуальной реальности или в дополненной реальности со специальным шлемом. Microsoft это продемонстрировало на примере того, что с помощью 3D-моделей можно узнать, подходит ли мебель из интернет-магазина к интерьеру дома.

В Windows встроено контекстное меню Surface Dial.

Surface Studio

Microsoft представила первый моноблок линейки Surface, он называется Surface Studio. Внешне моноблок напоминает компьютер iMac от Apple, он работает на Windows 10. Новинка оснащена 28-дюймовым сенсорным экраном, его разрешение – 4500×3000 (192 пикселя на дюйм), 13.5 млн пикселей. Экран устройства можно опустить и рисовать на нем: таким образом, рабочий стол превращается в студию. Потом можно поднять его обратно и продолжать набирать текст.

Корпус устройства, как и в iMac, выполнен из алюминия; его толщина составила 12,5 мм.

Основная специализация устройства – работа с 3D в Windows 10 Creators Update и Paint 3D. Для устройства будет доступен специальный контроллер Surface Dial: с его помощью можно будет пальцем поворачивать объекты на экране. Компьютер, как отмечается, оснащенный поддержкой контроллеров игровой приставки Xbox.

В компьютере будет установлено в зависимости от версии 8, 16 или 32 ГБ оперативной памяти, видеоускорители GTX 965M с 2 ГБ памяти или GTX 980M с 4 ГБ памяти, процессор Intel Core i5 или i7 шестого поколения (Skylake, модель не называется, но, предположительно, это четырехъядерные кристаллы), а также жесткий диск на 1 или 2 терабайта. Имеется разъем Mini DisplayPort, Ethernet, слот для карт SD card и мини-джек, а также три порта USB 3.0, пишет The Techcrunch.

В ОС установлен голосовой помощник Cortana, которым можно управлять с помощью микрофона.

Цена новинки варьируется от $2999 до $4199. В комплект входит компьютер, клавиатура, мышка, стилус и контроллер Dial. Продажи начинаются с сегодняшнего дня.

Surface Book i7

Microsoft представила также обновленный ноутбук-трансформер Surface Book i7. Он представляет собой планшет с подключаемой клавиатурой, внешне ничем не отличается от предыдущего поколения.

Основные характеристики устройства - увеличенное до 16 часов время автономной работы, процессор Intel Skylake i7, мощная видеокарта, диагональ экрана 13,3 дюйма.

Стоимость ноутбука составляет $2399. Начало продаж запланировано на ноябрь, а с сегодняшнего дня станет доступен предзаказ на новинку.

Гарнитуры

В Microsoft также анонсировали выход гарнитур дополненной и виртуальной реальности. Среди производителей называются такие компании, как HP, Dell, Lenovo, ASUS и Acer. Цена устройств начинается от $300.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });