ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Партию пиратов" назвали фаворитом на выборах в Исландии

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Пиратская партия Исландии является одним из фаворитов на выборах в Альтинг (парламент Исландии), которые должны пройти в субботу 29 октября, сообщает в пятницу агентство AP.

В настоящий момент партия имеет 3 из 63 депутатских мандатов в Альтинге. Однако не менее 20% избирателей поддерживают эту партию, и она имеет возможность возглавить новое правительство, отмечает AP.

"Мы смогли уловить и отразить дух изменений - вместе со многими молодыми людьми в Исландии", - приводит AP слова представителя партии в парламенте Биргитты Йонсдоттир.

"Мы весьма заняты (проблемой - ИФ) модернизации нашей системы, чтобы люди все время не попадали в передряги", - добавила она.

Она подчеркнула, что выборы 29 октября являются первыми в стране после обнародования "панамских документов", связанных с финансовыми махинациям, в результате чего был вынужден подать в отставку премьер-министр Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон.

Согласно оценкам AP, по итогам выборов победу одержит либо левоцентристская коалиция во главе с Пиратской партии Исландии, либо правоцентристская во главе с Партией независимости и Прогрессивной партии Исландии.

"Пиратская партия" Исландии ранее обещала принять новую конституцию страны, часть положений которой была выработана во время партийной кампании по сбору идей в социальных сетях. Положения конституционного проекта включают прямое демократическое волеизъявление, большую подотчетность властей и передачу естественных ресурсов Исландии в общественную собственность.

Кроме этого, партия хочет принять жесткие правила, чтобы помешать ограничению прав пользователей интернета.

Критики партии утверждают, что ее неопытные функционеры могут дестабилизировать страну и отпугнуть инвесторов, что приведет к проблемам для экономики, которая оправляется после финансового кризиса 2008 года во многом за счет туристического бума.

В ответ в партии заявляют, что не собираются вносить кардинальных изменений в экономический строй страны.

Партия была создана в 2012 году Йонсдоттир из партии "Движение", а также группой анархистов, хакеров и сторонников свободы в интернете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });