ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Католическая церковь выпустила инструкцию по смерти в 21 веке

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Британская католическая церковь выпустила обновленную версию широко распространенного в средние века сочинения под названием "Искусство смерти", адаптировав его для реалий XXI века. Об этом во вторник сообщает The Guardian.

Материал исторического манускрипта послужил основой для создания сайта, который призван помочь тяжело больным людям и их близким. Как и средневековый первоисточник, сервис рассказывает о том, как подготовиться к смерти в духовном и практическом плане. Место гравюр с ангелами и демонами заняли анимированная графика и разнообразные интервью.

Представители церкви утверждают, что сайт будет полезен не только католикам, но и любому, кто хочет подготовить себя и своих родных к уходу из жизни.

"Мы готовимся к появлению ребенка, мы планируем его, мы думаем, что нужно купить и как его назвать. Это часть нашей повседневной жизни, мы говорим об этом. Так почему мы точно так же не готовимся к смерти? Я бы каждому пожелала спокойной кончины, но это невозможно до тех пор, пока общество не перестанет шептать об этом, вместо того, чтобы обсуждать вслух", - сказала Кэтрин Слиман, специалист по паллиативной медицине из лондонского Королевского колледжа.

Оригинальное сочинение "Искусство смерти" (Ars Moriendi) было написано в первой половине XV века и получило широкое распространение во время эпидемии чумы в Европе. Оно включает в себя предсмертные молитвы, а также описание искушений, с которыми может столкнуться умирающий.

Выпуск обновленного "Искусства смерти" приурочен ко Дню всех святых, который католики отмечают 1 ноября, и следующему за ним Дню поминовения усопших.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });