ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Минтранс начал переговоры с Данией о грузоперевозках в Европу в обход Польши

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Министерство транспорта и датская компания DFDS ведут переговоры об открытии паромной линии для перевозки грузов из России в Европу в обход Польши. Об этом во вторник сообщает Агентство автомобильного транспорта (Росавтотранс).

Замминистра транспорта Николай Асаул уже обсудил этот проект с руководством DFDS. Логистический маршрут будет разработан таким образом, чтобы безопасно и оперативно доставлять грузовики с товарами, при этом соблюдая комфортные условия для водителей, которые продолжат путь по суше после выгрузки в порту.

"Запуск паромной линии будет актуален для перевозчиков европейской части России, которым приходится получать польские транзитные разрешения на проезд через ее территорию. При этом объем грузопотока в Европу достаточно большой, поэтому экономия времени на перевозке сыграет существенную роль в дальнейшем развитии двусторонних торговых отношений между Россией и странами Евросоюза. Это позволит отказаться от транзитных перевозок через Польшу в связи с нестабильной политикой польских коллег по обмену разрешениями, не позволяющей российским перевозчикам комфортно работать", - полагают в Росавтотрансе.

Сейчас Россия и Дания подбирают оптимальные порты и паромы для запуска линии.

Автомобильные грузовые перевозки между Россией и Польшей временно приостанавливались в начале этого года. Тогда срок действия взаимных разрешений для транспортных компаний обеих стран истек (их количество согласуется на уровне транспортных ведомств ежегодно и должно быть равным), а об условиях выдачи новых договориться не удавалось. Впоследствии экспертные группы от РФ и Польши неоднократно проводили переговоры, пытаясь найти компромисс. В результате стороны договорились обменяться разрешениями в объеме 170 тыс. до конца года. Тогда же Минтранс объявил, что намерен установить паромное сообщение для российских грузоперевозчиков в обход Польши.

Переговоры по квотам заходили в тупик и оборачивались приостановкой перевозок не один раз. В этом году ситуацию усложнили изменения в российском законодательстве, в частности упомянутый приказ Минтранса. В российском ведомстве настаивали, что нововведения направлены "на упорядочение контроля российских разрешений на автоперевозки грузов в отношении третьих стран и призваны сделать конкуренцию среди автомобильных перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг честной и прозрачной". В свою очередь польская сторона ранее заявляла, что новое законодательство РФ "дискриминирует польских перевозчиков" и "противоречит международному праву".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });