ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ОБСЕ рассказала о недостатках президентских выборов в США

По итогам наблюдений, организация выяснила, что 35 миллионов избирателей не смогли зарегистрироваться

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Более 35 миллионов избирателей не смогли зарегистрироваться на выборы президента США, избирательные права не гарантировались для всех американских граждан, говорится в заявлении миссии ОБСЕ, которая наблюдала за процессом выборов в Соединенных Штатах.

"Последние изменения избирательного законодательства и решения по техническим аспектам избирательного процесса были часто продиктованы корыстными интересами и добавили лишние препятствия для избирателей. Избирательные права не были гарантированы для всех граждан, в результате чего многие слои населения остались без права голоса", - говорится в документе, размещенном на сайте организации.

В сообщении отмечается, что Соединенными Штатами "были предприняты различные инициативы для повышения точности списков избирателей и их участия, в том числе онлайн-регистрация и межгосударственные проекты, выявление возможных дублирующихся записей и неточностей, но несмотря на это, более чем примерно 35 миллионов избирателей не были зарегистрированы на этих выборах".

"Это подчеркивает необходимость продолжения усилий для совершенствования системы регистрации избирателей, особенно среди маргинализированных групп", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению, на президентских выборах "были приняты меры для обеспечения безопасности (досрочного голосования - ИФ), однако тайна голосования была не всегда гарантирована при голосовании по почте и из-за рубежа при помощи электронных средств".

По данным наблюдателей ОБСЕ, "15 штатов использовали машины для голосования, которые не дают проверить достоверность заполненных избирателями бюллетеней, поэтому избиратели не могут быть уверены в том, что их голоса засчитаны должным образом", а власти при этом "не в состоянии провести пересчет".

Выборы в США состоялись 8 ноября. По их итогам победил кандидат от Республиканской партии, бизнесмен Дональд Трамп. Он опередил бывшую первую леди и госсекретаря Хиллари Клинтон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });