ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Самолет США начал плотное наблюдение за "Адмиралом Кузнецовым" в Средиземноморье

По данным Пентагона, авиация с росийского крейсера уже совершает полеты над Сирией

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в четверг совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России, в которую входит тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", в Восточном Средиземноморье между Кипром и Сирией, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их информации, американский самолет с бортовым номером 168858, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в настоящее время ведет активное наблюдение за действиями российской корабельной группы, совершая круговые полеты на высоте 6,4 тыс. метров в 60-80 км от побережья Сирии.

В ходе одного из виражей самолет приблизился на расстояние 40 км от пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, где могут находиться российские корабли. Он снизил высоту полета до 4,7 тыс. метров, а также пролетел приблизительно в 35 км от сирийского порта Латакия.

Как сообщалось, в Пентагоне ожидают начала в скором времени российских массированных комбинированных авиа- и ракетных ударов по целям в Сирии с использованием палубной авиации крейсера "Адмирал Кузнецов".

По данным американских военных источников, базирующиеся на авианосце палубные истребители Су-33 и Миг-29К с боекомплектом уже начали полеты над территорией Сирии. Пока они еще не участвовали в боевых действиях, однако, как отмечают в Пентагоне, "есть признаки того, что палубная авиация "Адмирала Кузнецова" будет частью более крупных комбинированных сил, которые будет задействованы в операции в сирийском городе Алеппо уже на текущей неделе".

Американские военные отмечают, что в настоящее время авианосная ударная группа ВМФ России в составе авианосца "Адмирал Кузнецов", тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и двух эсминцев выдвинулась в район к юго-востоку от Кипра "на дальность нанесения ударов по Алеппо". "Для этих же целей в восточном Средиземноморье находится также фрегат "Адмирал Григорович", оснащенный крылатыми ракетами дальнего радиуса действия "Калибр", указывают американские военные.

Между тем, источник в Минобороны РФ ранее сообщил "Интерфаксу", что самолеты тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и корабли Военно-морского флота РФ, которые находятся в Средиземном море, готовятся нанести удары по боевикам на дальних подступах к Алеппо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });