ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Специалисты из РФ помогли восстановить в Сирии участок железной дороги

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Российские специалисты оказали помощь в восстановлении участка железной дороги из сирийского морского порта Тартус в населенный пункт Джабли протяженностью 65 километров.

Как рассказал представитель российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Александр Губанов, по маршруту будут отправлять гуманитарную помощь беженцам в город Латакия, по сравнению с транспортировкой автотранспортом, сроки доставки сократятся почти вдвое, а также увеличатся объемы груза.

По его словам, в понедельник по маршруту отправился первый поезд. "Морем прибыл гуманитарный груз в количестве 27 тонн. Он перегружен в железнодорожный транспорт и будет доставлен в населенный пункт Джабли, где его распределят среди жителей Сирии, которые наиболее пострадали от ведения боевых действий", - сказал Губанов.

В Сирии более четырех лет назад из-за действий террористов была утрачена вся железнодорожная инфраструктура. Начальник службы военных сообщений авиабазы "Хмеймим" полковник Александр Дмитренко отметил, что российскими специалистами на участке Тартус-Джабли "определены станции погрузки-выгрузки, отобраны вагоны, которые будут использоваться для перевозок как гуманитарных, так и строительных грузов". "Мы надеемся на возобновление железнодорожного сообщения и на дальнейшее плодотворное сотрудничество с сирийской стороной", - добавил он.

После начала боевых действий в Сирии Латакия приняла около миллиона вынужденных переселенцев. В городе, располагающемся на западе страны у побережья Средиземного моря, работают несколько центров приема беженцев. Они живут в палатках и, по предварительным данным центра по примирению, сейчас около 3,5 тыс. из них остро нуждаются в продуктах питания.

Благодаря тому, что прибывшие российские специалисты смогли за короткий срок восстановить участок железнодорожного пути, уже сегодня беженцам передадут целый поезд продовольствия. В состав гуманитарной помощи вошли пакеты с сахаром, рисом, макаронами, рыбными и мясными консервами, мешки с мукой, питьевая вода.

"Сирийский народ воюет уже пять лет против террористов. Россия помогает не только в военной и гуманитарной сферах, но восстанавливает гражданскую инфраструктуру", - отмечает директор железных дорог в Тартусе инженер Мудар Аль-Арадж.

"Дальше, надеемся, будет открыто сообщение не только в Латакию, но и в Хомс. Железная дорога в Сирии от войны разрушена. Мы потеряли верхние строения путей, локомотивы, вагоны, запчасти. Нуждаемся в вашей помощи в дальнейшем, чтобы восстановить железную дорогу", добавил он.

"И надеемся, что с вашей помощью закончится война", - сказал Аль-Арадж.

Общая протяженность железных дорог в Сирии до начала военных действий на территории страны составляла 2,75 тыс. км. Дорога, которая соединяла Дамаск с Мединой, была построена еще Османской империей в начале XX века. Остальные участки прокладывались также в прошлом веке, в частности, при содействии Советского Союза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });