ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Янукович подал иск о возбуждении против генпрокурора Украины дела об оскорблении

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Окружной административный суд Киева с просьбой обязать полицию составить административный протокол в отношении генерального прокурора Юрия Луценко за мелкое хулиганство - оскорбительные высказывания, сообщает пресс-служба суда.

"Поступил иск от Виктора Януковича, в котором он просит признать противоправными решения Шевченковского управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве об отказе в составлении протокола об административном правонарушении в отношении Юрия Луценко по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство)" , - говорится в сообщении.

По информации суда, истец просит обязать управление полиции составить протокол на Луценко и передать материалы дела для рассмотрения в Шевченковский районный суд.

"Истец считает, что Юрий Луценко при исполнении служебных обязанностей 18 августа во время пресс-конференции допустил в его адрес нецензурные выражения и совершил оскорбительное приставание", - отмечает пресс-служба суда.

18 августа на брифинге Луценко заявил, что поддерживает проведение очной ставки с Януковичем и готов организовать ее на территории Украины. Генпрокурор добавил, что в свое время, несмотря на предупреждения, он никуда не убегал тогда, когда Янукович "заказывал его политически и бросил за решетку".

"Янукович оказался слабаком, предателем государства, который узурпировал власть, разворовал страну, уничтожил Вооруженные силы и силы безопасности Украины. Наконец, он убежал на территорию соседнего государства и оттуда призвал к вооруженной агрессии в отношении Украины", - заявил тогда Генпрокурор Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });