ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Тысячи сторонников Эрдогана провели манифестацию в Брюсселе

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Около двух тысяч турок, по данным организаторов, или около четырех тысяч, по подсчетам полиции, провели в субботу во второй половине дня манифестацию в квартале европейских учреждений Брюсселя на площади Шумана, сообщил сайт RTL INFO.

"Стоп терроризм", - таков был лозунг участников акции в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его Партии справедливости и развития. Над головами участников манифестации развевались сотни турецких национальных флагов, были видны портреты Эрдогана и лозунги, призывавшие к борьбе против терроризма.

По заявлениям манифестантов, Бельгия и Евросоюз недостаточно четко определяют свою позицию по отношению к Рабочей партии Курдистана (РПК), которая, по их мнению, виновна в многочисленных терактах в Турции. "РПК признана как террористическая организация в США и Европе. Однако мы констатируем, что во время манифестации, организованной так называемыми ассоциациями культуры, портреты руководителей РПК были на плакатах", - приводит RTL INFO слова официального представителя турецкого сообщества Бельгии.

Выступившие на митинге осуждали прошедшую в Брюсселе в минувший четверг прокурдскую манифестацию, в которой приняли участие курды, а также алавиты, армяне и ассирийцы, проживающие в Бельгии, Германии, Нидерландах и Франции. По призыву прокурдской Демократической партии народов в четверг, 17 ноября, была организована манифестация турецкой оппозиции с целью "обличить диктатуру и фашизм" президента Турции Эрдогана, в которой приняли участие около двух тысяч человек.

По ходу движения колонны сторонники режима Анкары провоцировали драки с участниками прокурдской манифестации. Эта прокурдская акция совпала с дипломатическим инцидентом между Бельгией и Турцией. Турецкий президент обвинил Бельгию в том, что она является "значительным центром" сторонников Рабочей партии Курдистана, а также приверженцев движения имама Фетхуллаха Гюлена.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, отвечая в минувшую среду на эти обвинения, назвал их абсурдными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });