ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдеп США объявил о вине российских или сирийских военных в ударах по госпиталям в Алеппо

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - США настаивают, что сирийские или российские военные наносили удары по госпиталям в Алеппо, призывают Москву повлиять на правительство Сирии и остановить кровопролитие.

"Даже если это не российские самолеты, а сирийские, Россия несет ответственность, так как она может влиять на режим Асада. Она может это прекратить", - сказал на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Он подчеркнул, что информация о бомбардировках "идет от признанных гуманитарных организаций, таких как ВОЗ, "Врачи без границ", Сирийский совет по надзору за правами человека, а также от частных лиц и групп, с которыми мы контактируем и - да, из источников разведки".

"То есть у нас есть достаточно хорошее понимание того, что происходит", - сказал Кирби.

Отвечая на реплику о том, что нет доказательств того, кто именно осуществлял воздушные атаки, Кирби сказал: "А кто, вы думаете, их осуществлял? Ведь кто-то разбомбил эти госпитали, так?.. Мы знаем, что это не коалиция и точно не США. Это означает, что остаются только две стороны: российские военные или сирийские военные, или и те, и другие".

При этом дипломат признал, что ему точно не известно, самолеты какой именно страны - России или Сирии - сбрасывали бомбы на больницы. "Вопрос не в том, кто нажал на курок. Курок уже нажали, люди погибли, и это надо остановить", - отметил Кирби.

Он убежден, что Россия в состоянии остановить кровопролитие, если использует свое влияние на президента Сирии Башара Асада. "Мы видели в прошлом, что, когда русские хотят этого, они могут оказать сильное влияние на Асада", - подчеркнул представитель Госдепа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });