ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров подтвердил контакты РФ с сирийской вооруженной оппозицией

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия осуществляет контакты с вооруженной оппозицией в Сирии при участии Турции.

"Мы никогда не уклонялись ни от контактов с любыми политическими оппозиционными группами, ни от контактов с полевыми командирами. И поскольку наши турецкие коллеги тоже имеют контакты и с теми, и с другими, включая полевых командиров, мы обмениваемся, естественно, информацией о том, какие настроения царят в этой среде, и побуждаем их к тому, чтобы они стали частью решения проблемы в русле того, о чем говорилось и в международной группе поддержи Сирии, и в Совбезе ООН", - сказал Лавров на совместной с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу пресс-конференции в Алании в четверг.

Вместе с тем Лавров добавил, что "по понятным причинам мы не будем говорить о деталях этой работы, она ведется профессионально и она продолжается".

Ранее в четверг газета The Financial Times со ссылкой на неназванных представителей сирийской оппозиции сообщила, что лидеры сирийской оппозиции ведут переговоры с представителями России о возможном прекращении боевых действий в Алеппо.

"Основное внимание в переговорах уделяется тому, чтобы положить конец конфликту в Алеппо", - сообщили изданию источники. Отмечается, что переговоры проходят в Анкаре при посредничестве Турции. В сообщении указывается, что США в переговорах не участвуют и полностью от них "отключены". Кто именно принимает участие в переговорах от России, в сообщении не уточняется.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });