ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

США закупили для шерифов партию российских пистолетов "Оса"

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - На вооружение шерифов американского штата Аризона поступили российские пистолеты "Оса", разработанные на базе НИИ прикладной химии в Сергиевом Посаде. Об этом сообщает пресс-служба концерна "Техмаш", в состав которого входит НИИ.

"Первая партия составила более 60 пистолетов и 10 тысяч патронов. Сейчас пистолеты проходят опытную эксплуатацию", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Отмечается, что это - первый в новейшей истории случай, когда американские силовые структуры официально закупили российское оружие нелетального действия, т.е., используемое не в целях поражения противника, а его нейтрализации. Так называемый "гуманный" пистолет оказывает, в первую очередь, сдерживающее и психологическое воздействие.

"По итогам предварительных испытаний, "Оса" получила высокую оценку американских полицейских. В настоящий момент ведутся переговоры о закупке этих пистолетов шерифами и других штатов", - информирует пресс-служба.

Как отмечается, особенностью пистолета "Оса" является наличие "умного" электронного пускового механизма. При нажатии на пусковую клавишу активируется специальный чип, находящийся в корпусе пистолета. В качестве источника энергии пистолет использует компактный импульсный электромагнитный генератор. Будучи активированным, чип тестирует заряженные в пистолет патроны. Тест происходит в режиме "запрос-ответ" и занимает всего несколько микросекунд.

"Во время каждого теста чип получает информацию о состоянии каждого патронника пистолета: заряжен ли в данный патронник патрон и готов ли данный патрон к стрельбе. Когда чип находит рабочий патрон, он посылает на него импульс, воспламеняющий электрический капсюль патрона. Эта система упрощает процесс стрельбы: каждое нажатие на спуск будет приводить к выстрелу до тех пор, пока в пистолете будут оставаться рабочие патроны. Для повышения безопасности усилие спуска на пистолетах составляет 40H", - говорится в сообщении.

Отмечается, что электронный пусковой механизм способствует увеличению надежности пистолета: в нем отсутствует возвратно-поступательно движущиеся части, которые могут заклинить из-за грязи, неисправных патронов и т.д.

В случае осечки пистолет автоматически найдет и выстрелит следующим исправным патроном: отсутствует необходимость исправлять задержку и перезаряжать оружие как это приходится делать с обычными системами. Электронный пусковой механизм также способствует повышению безопасности оружия: до тех пор, пока спуск не нажат, капсюль не может сработать, и любое физическое воздействие на оружие и/или на патрон не приведет к выстрелу, сказано в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });