ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриарх Кирилл во Франции помолился "об излечении ран русской эмиграции"

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита во Францию помолился об исцелении ран "на теле русской эмиграции", об окончательном преодолении разделений русского народа, порожденных революцией и Гражданской войной XX века. Об этом глава РПЦ сказал, посещая в понедельник русский участок кладбища Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем.

На нем похоронены выдающиеся представители русской эмиграции, среди которых философ Сергий Булгаков, писатели Иван Бунин и Иван Шмелев, председатель Временного правительства князь Георгий Львов, кинорежиссер Арсений Тарковский. Всего на Сен-Женевьев-де-Буа находится более 5 тысяч могил, в которых покоятся около 15 тысяч выходцев из России.

"Для меня посещение русского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа всегда является событием, связанным с особыми переживаниями. Здесь лежат замечательные представители нашего народа, цвет русской интеллигенции. Осознавая, что они далеко от своей родной земли, понимаешь, какая трагедия произошла в жизни нашего народа: разделенная страна, разделенный народ, потеря тысяч и тысяч человеческих жизней, изгнание лучших представителей нации за рубеж - все это являлось следствием трагического события, столетие которого мы будем вспоминать на будущий год. Эти сто лет были очень трудными в жизни нашего Отечества: и гражданская война, и репрессии, и страшные войны с внешним врагом, и трудности, связанные с экономическим состоянием страны, с политическим положением в мире. Все это печатью лежит на истории нашего народа в последние сто лет", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, "по милости Божией сегодня Россия возрождается". "Произошло гражданское примирение людей. В прошлое ушло противостояние "красных" и "белых". Люди сознают себя единым народом и строят новую Россию не на пустом месте и не на развалинах, а на богатейшей тысячелетней традиции. И в центре этой традиции - духовная жизнь нашего народа, вера православная", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл совершил на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа литию (краткое заупокойное богослужение), во время которого помолился также об упокоении жертв ДТП в ХМАО.

Патриарх Кирилл начал визит в Корсунскую епархию, объединяющую приходы РПЦ во Франции, Испании, Португалии и Швейцарии, 3 декабря с всенощного бдения в небольшом старом русском храме на улице Петель в Париже. В ходе поездки, которая продлится до 7 декабря, предстоятель РПЦ посетит не только Париж, но и швейцарский город Цюрих, где возглавит церковные торжества по случаю 80-летия храма Воскресения Христова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });