ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Контактная группа по Украине обсудит выборы и обмен пленными

Участники группы обсудят границы десяти новых зон безопасности

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Участники встречи в Минске по Донбассу в среду попытаются согласовать регламент работы контактной группы, сообщил в "Интерфаксу" источник на переговорах.

"Контактная группа будет работать 7 декабря в привычном режиме. Участники встречи сосредоточатся на обсуждении параметров регламента работы, с тем, чтобы документ (регламент - ИФ) был согласован", - сказал источник. Кроме того, контактная группа обсудит модальность местных выборов в контексте "формулы Штайнмайера", сопрягающей их проведение с предоставлением особого статуса Донбассу, а также ситуацию с безопасностью и обменами пленных.

"Продолжится обсуждение границ порядка 10 новых зон безопасности. Одновременно будут обсуждаться условия отвода подразделений в станице Луганская. Также представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей ждут ответа Киева на запрос по обмену пленных в новом формате "731 на 48" ", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, полномочный представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов призвал украинские власти ускорить реализацию гуманитарной части комплекса мер.

"Пользуясь случаем, хотел бы призвать украинские власти и лично президента Петра Порошенко провести до Рождества широкую амнистию участников событий на Донбассе. Это станет серьёзным шагом к урегулированию конфликта", - заявил Грызлов в интервью "Интерфаксу". Он настаивает на соблюдении сторонами принципа "всех на всех" при обмене пленными.

Тем временем, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко со ссылкой на украинского представителя в группе Леонида Кучму ранее заявила, что по инициативе украинской стороны в качестве приоритетного будет рассмотрен вопрос освобождения пленных. По ее словам, на встрече в Минске 7 декабря украинская сторона также будет поднимать вопрос демилитаризации населенного пункта Дебальцево. "Эта тема была важной и на министерской встрече", - отметила Геращенко.

Кроме того, украинская делегация на встрече гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) 7 декабря в Минске в очередной раз озвучит вопрос доступа международных гуманитарных организаций на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });