ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Тбилиси акция за легализацию марихуаны переросла в столкновения с полицией

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Противостоянием с патрульной полицией завершилась в субботу в Тбилиси акция перед зданием парламента Грузии представителей общественного движения "Белый шум", выступающего против жесткой наркополитики властей.

Акция с требованием декриминализации легких наркотиков, которая была приурочена к Международному дню защиты прав человека, проходила под лозунгом "Декриминализация 2016". Ее участники заявляли, что существующая в Грузии наркрополитика ущемляет права человека, поэтому парламент должен либерализовать в этой сфере законодательство.

"По имеющимся данным, в Грузии "курят" полмиллиона человек. Эти люди есть везде... С полной ответственностью могу сказать, невозможно чтобы мы жили в условиях такого фарисейства, когда есть столько потребителей марихуаны, которые пытаются скрыть это, а правительство проводит репрессивную политику", - заявил журналистам участвующий в акции бывший член парламента Грузии Гога Хачидзе.

Инцидент на акции произошел после того, как несколько сот его участников перекрыли движение на проспекте Руставели и не подчинялись требованиям полиции освободить проезжую часть дороги. В результате противостояния двое активистов были задержаны, что еще более разогрело протест манифестантов, попытавшихся отбить их от полиции.

На данный момент обстановка на площади перед парламентом разрядилась. На части проспекта Руставели пока остаются лишь несколько экипажей патрульной полиции и небольшие группы участников акции.

Как заявила журналистам одна из активисток движения "Белый шум" Кета Габуния, на данной акции было более 3 тыс. человек. "Но нас намного больше. Это была последняя мирная акция, и если власти не прислушаются к нашим требованиям и не изменят наркополитику, акции примут уже радикальный характер", - сказала она.

Согласно официальным данным, в Грузии на каждые 10 тыс. человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана - ее употребляет 63,9% от общего числа наркоманов. По УК страны, за хранение и распространение марихуаны определен тюремный срок заключения до 11 лет, а за ее употребление - до 1 года тюрьмы или штраф.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });