ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Патриарх всея Африки совершил девятичасовое плавание ради освящения храма в Танзании

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II рассказал, что во время поездки в Танзанию девять часов плыл на лодке, чтобы освятить храм.

"Я на протяжении девяти часов плыл в ветхой лодке по водам озера Виктория, чтобы прибыть во вторую столицу после Дар-эс-Салама, в Моанзу, для освящения кафедрального собора этого города в честь святителя Николая", - рассказал глава Александрийской православной церкви в интервью телеканалу "Союз".

Он добавил, что недавно была учреждена новая епархия в танзанийском городе Аруса - географическом центре Африки, и выразил надежду, что это место станет также центром христианской миссии.

В планах церкви - снабдить епархию патриаршими типографиями, которые смогут выпускать христианские книги на 286 африканских языках, а также открыть богословскую академию, чтобы студенты со всей Африки учились не только богословию, но и фольклору, музыке, обычаям и традициям континента.

Патриарх рассказал, что с 1997 года несет миссионерское служение, а до этого на протяжении семи лет объехал весь африканский континент. В ближайшее время ему предстоит миссионерская поездка в Западную Африку.

"Наибольшую часть маршрутов нам доводится проделывать пешком, потому что дорог, пригодных для машин, нет, солнце буквально обжигает, ливневые дожди могут продолжаться целыми днями, не прекращаясь ни на минуту", - отметил он.

Феодор II добавил, ему часто доводилось служить вместе с патриархом Кириллом в его бытность митрополитом, когда он приезжал для того, чтобы совместно совершать богослужения в Африке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });