ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

СМИ сообщили об атаке боевиков ИГ на авиабазу к западу от Пальмиры

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Боевики ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация), в ходе наступление близ захваченной Пальмиры подошли к авиабазе Т-4 сирийских войск в провинции Хомс, сообщило арабское издание "Аль-Масдар".

По его данным, отряды боевиков ИГ утром пошли в наступление в районе перекрестка Джихар на участке шоссе Пальмира-Хомс, прилегающем к авиабазе. Части 11-й танковой дивизии сирийской армии, неспособные противостоять мощному наступлению, вынуждены были оставить свои позиции в этом районе.

В настоящее время боевики атакуют авиабазу Т-4, которая является последним функционирующим военным аэродромом на востоке провинции Хомс. Если она будет потеряна, это "станет катастрофой" для остающихся в этой пустынной провинции сирийских правительственных войск, отмечает издание.

В ходе наступления группировок ИГ уже были захвачены деревни Аль-Байярат и Ад-Давва к западу от Пальмиры. Террористы вошли в эти районы не в ходе боёв с частями Сирийской армии, а в результате отхода военных на запад в сторону авиабазы Т-4, которая после падения Пальмиры становится, по сути, единственным опорным пунктом на этом участке шоссе Пальмира-Хомс, пишет издание. Именно здесь, как предполагается, будет произведена перегруппировка отступивших сирийских частей и организована оборона для отражения продолжающегося наступления ИГ.

Как указывает "Аль-Масдар", помимо аэродрома "Т-4", особое внимание правительственным войскам теперь необходимо уделить также обороне города Карьятейн, который после взятия боевиками Пальмиры впервые за последние 7-8 месяцев рискует оказаться под ударом террористов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });