ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Асад исключил возможность прекращения огня после освобождения Алеппо

По словам сирийского лидера, Трамп станет естественным союзником Дамаска, если сможет преодолеть давление лоббистов, которым выгодны войны

Асад исключил возможность прекращения огня после освобождения Алеппо
Президент Сирии Башар Асад
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Дамаск намерен продолжить борьбу с террористами на всей территории Сирии после освобождения Алеппо от боевиков, заявил в среду президент Сирии Башар Асад.

"О прекращении огня речи не идет", - сказал Асад в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Он пояснил, что Дамаск соглашается на прекращение боевых действий только тогда, "когда имеет четкие определенные договоренности".

"Остановки (боевых действий-ИФ) не будет, остановка происходит лишь в тех районах, где террористы сами говорят, что готовы сдаться или уйти. Только в этом случае боевые действия прекращаются", - отметил президент Сирии.

Башар Асад также оценил перспективы сотрудничества с избранным президентом США Дональдом Трампом, заявив, что тот может стать союзником Дамаска в борьбе с терроризмом, но здесь не все зависит от самого Трампа.

"Всем известно, насколько сильно в США лобби, они выступали против Трампа, и продолжат давить на него, когда он вступит в должность президента, чтобы заставить отступить от своей позиции", - добавил сирийский лидер.

"Асад констатировал, что Трампу придется вступить в открытое противостояние с лоббистами из числа конгрессменов, сенаторов, СМИ, промышленников - всех тех, "кому выгодны войны, как это происходило в Ираке, до недавних пор в Йемене".

"Если Трамп сможет преодолеть все эти препятствия и реально действовать против терроризма, мы считаем он станет нашим естественным союзником", - заявил Асад.

При этом он вновь напомнил, что вооруженные группировки в Сирии, в том числе принадлежащие к так называемой умеренной оппозиции, которые пользуются поддержкой США, являются по своей сути экстремистскими и террористическими. На деле же это боевики ИГ или "ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ).

"Сбрив бороды и переодевшись, они превратились в "умеренных", и теперь якобы будут освобождать территорию от ИГИЛ. В реальности это спектакль. ИГИЛ контролируется США, как и так называемые умеренные боевики. Очевидно, что с помощью этих сил американцы пытаются отмыться от любых связей с экстремистами в Сирии", - сказал Асад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });