ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Великобритания одобрила искусственное оплодотворение с ДНК трех родителей

Великобритания станет первой страной, полностью узаконившей эту медицинскую процедуру

Великобритания одобрила искусственное оплодотворение с ДНК трех родителей
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Управление оплодотворения и эмбриологии (HFEA) при министерстве здравоохранения Великобритании в четверг одобрило законопроект, который позволяет проводить искусственное оплодотворение с использованием ДНК трех родителей, сообщает британская телерадиокорпорация "Би-би-си".

Таким образом, Великобритания станет первой страной, полностью узаконившей эту медицинскую процедуру.

"Это решение исторического масштаба", - заявила председатель управления Салли Чешир.

В 2015 году законопроект одобрил британский парламент. Одобрение HFEA, в свою очередь, означает, что теперь стало возможным начать применение данной медицинской процедуры на практике.

Однако, как уточняется, появления на свет первого ребенка с ДНК от трех родителей следует ожидать не ранее конца 2017 года.

Между тем Британия будет не первой страной, где родился ребенок с ДНК от трех человек. Ранее иорданская пара при участии врачей из Нью-Йорка произвела на свет такого ребенка в Мексике.

Технология с применением трех ДНК призвана помочь женщинам, страдающим от дефектов митохондрий в яйцеклетке, отвечающих за энергообразование. В митохондриях, пересаженных от донора, также имеется ДНК, и таким образом, в яйцеклетке реципиента будут иметься ДНК сразу от трех человек.

Использование ДНК женщины-донора увеличит шансы появления здорового ребенка.

Согласно статистике, из 4,3 тыс. детей лишь один рождается с такими дефектами митохондрий, которые приводят к слепоте, глухоте, диабету, проблемам с сердцем, печенью и мускулами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });