ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобороны РФ заявило о спасении 10 тыс. человек в результате операции в Алеппо

Военое ведомство назвало проведенную операцию уникальной

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - В Минобороны России заявляют, что в результате операции по выводу боевиков и их семей из восточного Алеппо спасены жизни около 10 тысяч человек и это открывает возможность и в других районах Сирии вводить режим перемирия.

"Уникальность завершившейся операции российского Центра примирения по безопасному выводу из Алеппо боевиков вместе с семьями не только в спасении жизней почти 10 тысяч сирийцев. Данная операция открыла новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действий не только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии", - заявил журналистам в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, речь идет, прежде всего, о "реально состоявшемся, благодаря усилиям российских офицеров Центра примирения, отделении боевиков так называемой "умеренной оппозиции" от непримиримых радикалов". "То есть того, что наши американские партнеры целый год считали невозможным реализовать на практике", - добавил Конашенков.

"Данная операция российского Центра примирения показала, что сегодня необходимо для дальнейшего продвижения вперед в вопросах примирения в Сирии - это желание договариваться со всеми сторонами конфликта непосредственно "на земле", за исключением террористических группировок", - сказал представитель Минобороны.

Он считает, что "все попытки заменить эту тяжелую переговорную работу на земле с вооруженной оппозицией какими-то конференциями в уютных западных столицах с представителями "высших переговорных комитетов" или направлением в Алеппо каких-то "наблюдателей" - тупиковый и бесполезный путь".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });