ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Белоруссии у наркоторговцев нашли картину Шишкина стоимостью $2 млн

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Картина известного русского художника Ивана Шишкина обнаружена белорусскими наркополицейскими во время задержания членов преступной группы, осуществлявшей поставки наркотиков из России в Белоруссию, сообщили в белорусском МВД в среду.

"Сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ) МВД Беларуси пресекли деятельность международного канала по поставке кокаина, экстази и гашиша в нашу страну. При задержании у злоумышленников изъята крупная партия наркотиков и картина известного русского художника", - сообщили в ведомстве.

В МВД отметили, что сообщение о группе лиц, организовавших поставку наркотиков и психотропов из России в Белоруссию, поступило оперативникам в конце прошлого года. К работе были подключены подразделения наркоконтроля ГУВД Мингорисполкомаи и УВД Минского облисполкома.

"Было известно, что в январе ожидается поставка очередной партии "товара" из России и одновременный возврат в Москву неустановленной дорогостоящей картины", - сказали в МВД.

Задержание при поддержке бойцов СПБТ "Алмаз" состоялось 16 января, когда наркотик прибыл в Белоруссию. Было установлено его местонахождение, а также место встречи курьеров, причастных к переправке картины. "В гараже, который арендовал организатор этого криминального бизнеса - 36-летний житель агрогородка Ждановичи, обнаружены и изъяты 552 таблетки экстази, почти 250 г кокаина и свыше 300 г гашиша. В автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину", - сообщили в министерстве.

Картина Шишкина

"Осмотрев ее, сотрудники наркоконтроля обратили внимание на надпись "И. Шишкин. 1897 г.". Предположив, что это может быть подлинник, проверили все поступавшие ориентировки и направили запрос в Интерпол. Подозрения подтвердились", - говорится в сообщении.

В МВД уточнили, что картина художника Шишкина И.И. "Лес. Ели." (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) была похищена в 2013 году неизвестными лицами из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области Российской Федерации. Тогда в результате разбойного нападения вместе с указанной картиной были похищены работы художников Константина Коровина ("Рыболов") и Станислава Жуковского ("Первый снег"), отметили в МВД.

В министерстве сообщили, что, по предварительной информации, картину "Лес. Ели." привозили в Белоруссию, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако стороны не сошлись в цене и сделка не состоялась. "До этого она неоднократно выставлялась на нелегальных интернет-аукционах. А буквально на следующий день после задержания полотно должно было прибыть в Москву и продано там гражданину одной из стран ЕС за 100 тыс. евро и 3 кг кокаина", - сказали в МВД.

Там отметили, что, по оценкам специалистов, стоимость данной картины на аукционах может достигать $2 млн, но поскольку легально сбыть картину невозможно, злоумышленники готовы были продать ее за сумму намного ниже реальной.

"Картина передана в Национальный художественный музей Республики Беларусь, специалисты которой предварительно признали ее подлинность", - отметили в МВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });