ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Актобе полицейские ликвидировали взявшего заложника уголовника

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - В Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана) прошла спецоперация по освобождению заложника, сообщила в среду пресс-служба областной полиции.

Ранее судимый 24-летний местный житель в минувший вторник вечером взял в заложники администратора стоматологии и угрожал ее убить, если к нему не приведут его бывшую супругу, говорится в распространенной в среду информации департамента внутренних дел.

"Руководством ДВД Актюбинской области, УВД и прокурором г.Актобе в течение 5 часов велись переговоры с преступником для освобождения заложницы, жизни которой угрожала реальная опасность. Однако преступник отказался выполнить требования закона, разговаривать с доставленными на место происшествия родственниками. В ответ преступник, угрожая убить заложницу, требовал доставить к нему бывшую жену, которую намеревался убить, заявляя, что давно это обдумал и сегодня действует с этой целью", - говорится в сообщении.

"Установлено, что за три часа до этого преступник с целью убийства бывшей жены уже приходил домой к ее родителям и нанес ножевые ранения бывшей теще", - отмечается в сообщении.

С учетом того, что проводимые на протяжении переговоры результата не дали, все предпринятые меры по мирному разрешению сложившейся ситуации были исчерпаны, а преступник, угрожая ножом, с каждой минутой действовал все агрессивней и обстановка накалялась, сотрудниками полиции была проведена силовая фаза операции по освобождению заложницы и спасению ее жизни.

"В ходе применения табельного оружия в соответствии с законом, преступник был ликвидирован", - говорится в пресс-релизе.

Заложница освобождена и в ходе спецоперации не пострадала, однако перенесла сильный нервный стресс и находится под наблюдением врачей и психологов, ей оказывается медицинская и вся необходимая помощь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });