ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Белоруссии возродят советскую практику сдачи бутылок

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - В Белоруссии хотят вернуть существовавшую в Советском Союзе практику сдачи стеклотары. Это предусмотрено проектом Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходамии вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года, сообщил начальник управления ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Анатолий Шагун на пресс-конференции в Минске в среду.

"Стратегия предполагает внедрение депозитной залоговой системы на потребительскую упаковку. Подобная система во времена СССР у нас была по возвратной стеклотаре. Мы покупали, например, бутылку минералки за 20 копеек. 12 копеек стоила сама бутылка - залоговая цена. Принеся ее в пункт приема стеклотары, мы возвращали 12 копеек назад", - сказал Шагун.

На тот момент система имела много недостатков, как, например, большие очереди в пунктах приема, но о сегодняшние технологии позволяют избежать всех негативных моментов, отметил он. По мнению разработчиков стратегии, это позволит существенно повысить процент возврата в оборот ВМР, продолжил Шагун.

"Если сегодня мы возвращаем в оборот - по стеклянной бутылке больше, по ПЭТ-бутылке меньше - в среднем где-то 25-30% тары собирается и возвращается назад, то депозитная залоговая система позволяет вернуть до 80% тары. Причем это чистая хорошая тара, которая не попадала в контейнеры", - сказал начальник управления ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".

"Это проект, конечно, страновой. Его нельзя внедрить в одном районе или городе. Срок внедрения такой системы оценивается в полтора-два года, но выгоды экологические от нее очевидны. Внедрение такой системы позволит примерно на 10% увеличить объемы использования коммунальных отходов. То есть с сегодняшних 15-16 до 25-26%", - подчеркнул он.

"Социальный эффект здесь, конечно, имеется тоже. Это и создание новых рабочих мест - разработчики оценили это где-то в полторы тысячи рабочих мест. Важно и то, что эта система не требует какого-то бюджетного финансирования. Это вполне коммерческий проект, который можно реализовать в Беларуси на принципах государственно-частного партнерства", - продолжил Шагун. По его словам, подобный проект внесен и в госпрограмму "Комфортное жилье, благоприятная среда", утвержденную постановлением правительства в прошлом году. Срок внедрения - до 2020 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });