ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минюст США направил в комитеты конгресса документы о прослушке разговоров Трампа

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Минюст США предоставил в пятницу документы комитетам по разведке нижней и верхней палаты конгресса США по делу о прослушивании телефонных разговоров Дональда Трампа во время президентской кампании, заявила официальный представитель министерства Сара Флорес.

"Министерство юстиции выполнило запрос лидеров комитетов по разведке и юридических комитетов палаты представителей и сената, обратившихся за информацией", - цитирует телеканал CNN ее слова.

Комитет по разведке, расследующий дело о просушивании разговоров Трампа, рассматривает документы и планирует опубликовать заявление позже в пятницу (по местному времени), передает телеканал со ссылкой на источник в комитете.

"Мы должны выяснить, что произошло, есть много вопросов, оставшихся без ответа", - сказал в пятницу CNN глава комитета по разведке палаты представителей США Девин Нуньес.

Ранее на этой неделе он заявил, что сомневается в том, что разговоры Трампа прослушивались, и ждет к 20 марта ответа от Министерства юстиции на запрос о предоставлении информации по данному делу. В понедельник, 13 марта, Минюст США попросил комитет по разведке Палаты представителей предоставить "дополнительное время" для сбора доказательств по делу о прослушке.

Трамп обвинил бывшего президента США Барака Обаму в том, что тот распорядился прослушивать его телефон во время предвыборной кампании. Белый дом потребовал от Конгресса провести соответствующее расследование.

В пятницу, 18 марта, в ходе совместной пресс-конференции с Меркель в Белом доме Трапм начал с шутки, отвечая на вопрос о прослушке своей команды. "Что касается прослушки со стороны ушедшей администрации (. . .) Ну, по крайней мере у нас (с канцлером ФРГ - ИФ) есть что-то общее", - сказал он, указывая на Меркель, подразумевая произошедший при его предшественнике Бараке Обаме инцидент с прослушкой со стороны ЦРУ ряда европейских лидеров, включая канцлера ФРГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });