ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В МАГАТЭ усомнились в решении ядерной проблемы КНДР путем переговоров

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Северная Корея в последние годы успешно расширяет возможности в области производства ядерного оружия, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в интервью Wall Street Journal.

"Как она (КНДР - ИФ) и говорит, она добивается успехов" в деле разработки и производства ядерного оружия, считает Амано. По его словам, за несколько последних лет в КНДР вдвое увеличились мощности по обогащению урана.

Следует продолжить попытки решения северокорейской ядерной проблемы путем переговоров с Пхеньяном, заявил нова агентства. В то же время, следует избегать излишнего оптимизма в этой области, сказал Амано, выразив сомнение, что это возможно по образцу достижения соглашения с Ираном.

С аналогичных позиций выступают и Соединенные Штаты. Накануне постпред США в ООН Никки Хейли сказала, что Вашингтон больше не видит смысла в продолжении шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР. "Мы не хотим возвращаться к шестисторонним переговорам, - сказала она в интервью CNN. - Мы уже там были и занимались этим".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Японию на минувшей неделе также заявил, что попытки добиться денуклеаризации Корейского полуострова, предпринимавшиеся в течение 20 лет, не принесли результата. "Думаю, важным будет признать, что дипломатические и другие усилия за последние 20 лет, которые предпринимались с тем, чтобы побудить Северную Корею к денуклеаризации, провалились", - сказал он накануне отбытия в Южную Корею.

Тиллерсон подчеркнул: "В условиях как никогда серьезной угрозы (со стороны КНДР - ИФ), очевидно, что нужен новый подход". Он отметил, что США "не снимают с повестки дня" решение северокорейской проблемы военным путем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });