ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС изучит целесообразность единой системы биометрических данных граждан

Отсутствие взаимного доступа стран ЕС к национальным биометрическим базам осложняет превентивную борьбу с терроризмом, считают в Еврокомиссии

ЕС изучит целесообразность единой системы биометрических данных граждан
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Выводы о целесообразности создания общей для всех стран Евросоюза системы биометрических данных всех граждан ЕС в начале мая представит специальная группа, сообщает в среду со ссылкой на источник в Еврокомиссии (ЕК) газета "Известия".

"В настоящее время высокопоставленная экспертная группа изучает возможности создания общей системы обмена биометрическими данными и должна представить свои выводы в финальном отчете к началу мая 2017 года", - цитирует издание слова представителя ЕК.

По словам источника, работа над повышением эффективности обмена данными предполагаемых террористов и преступников началась в Еврокомиссии примерно год назад. ЕК создала экспертную группу, в задачу которой, как сообщается, входил анализ нынешних недостатков информационных систем стран Евросоюза.

"Отсутствие взаимного доступа членов союза к национальным базам заметно осложняет превентивную борьбу с терроризмом. Это отметили и в Европарламенте на недавних дебатах по проблемам безопасности в преддверии годовщины терактов в Брюсселе", - пишут "Известия" со ссылкой на тот же источник в ЕК.

Сейчас правоохранительные органы стран ЕС зачастую не имеют взаимного доступа к электронным картотекам отпечатков пальцев преступников. "На деле это не раз оборачивалось тем, что террористы совершенно свободно перемещались как внутри Евросоюза, так и за его пределами, не попадая при этом в поле зрения властей", - сказали изданию в Еврокомиссии.

В пример приводится случай предполагаемого организатора терактов в Париже осенью 2015-го бельгийца Абдельхамида Абауда, на чье имя были выписаны два ордера на арест - европейский и международный, но тот смог спокойно дважды выехать из Европы в Сирию и вернуться обратно.

Эффективность общих мер по борьбе с терроризмом обсуждалась и на нынешней сессии Европейского парламента в Страсбурге, чье заседание 15 марта приурочили к грядущей годовщине терактов в Брюсселе. "Дебаты, в общем, были посвящены оценкам того, что было сделано, и того, чего пока недостает. А за два года, прошедших с момента атаки в Париже, сделано было многое", - сказала "Известиям" секретарь Европарламента Рикке Улдалл.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });