ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Зеленый метеор замечен в небе над Иркутском

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Метеор, дающий яркое зеленое свечение, пролетел в четверг в небе над Иркутском, сообщил агентству "Интерфакс" исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров, ставший свидетелем этого события.

"Сегодня в 14:49 по местному времени мы двигались на автомобиле по мосту через реку Иркут в направлении Ленинского района, когда заметили яркий светящийся объект на фоне голубого неба. Он двигался с большой скоростью с юга на север под углом около 45% к горизонту и погас через 1-2 секунды, не долетев до поверхности земли. Мой астрономический опыт позволил сразу определить, что это болид", - сказал Никифоров.

По его словам, несколько очевидцев данного явления уже обратились в планетарий, однако видеозаписи пока найти не удалось.

"Мы просим всех иркутян, которые в это время двигались на автомобилях в направлении Ленинского района, внимательно посмотреть свои видеорегистраторы, вдруг кому-то удалось заснять это уникальное явление. Все материалы, как видео, так и показания очевидцев, которые удастся собрать, мы передадим ученым", - заявил Никифоров.

В свою очередь директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев сообщил агентству: "То, что болид был виден на фоне неба днем, говорит о его высокой энергии, но поскольку никто не услышал звук удара, можно предположить, что небесное тело до земли не долетело".

Ученый подчеркнул, что "это очень редкое, уникальное природное явление", однако напомнил, что в прошлом году в Прибайкалье уже был виден болид.

Как сообщалось, 25 октября 2016 года жители Иркутской области и Бурятии наблюдали полет метеора ярко-зеленого цвета над озером Байкал, он получил название Байкальский болид. По предположению ученых, он весил около 80 кг, однако полностью сгорел в атмосфере из-за очень высокой скорости движения, одним из показателей которой является зеленое свечение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });