ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Британские палеонтологи предложили фундаментальный пересмотр классификации динозавров

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Исследователи из Великобритании предложили фундаментально пересмотреть филогенетическое дерево, а значит, и научную классификацию динозавров. Основанием тому послужил масштабный анализ окаменелостей, пишет сайт N+1 со ссылкой на журнал Nature.

В течение последних 130 лет динозавров делили на две крупные клады (ветви филогенетического дерева, происходящие от одного общего потомка): ящеротазовые (Saurischia), включающие травоядных зауроподов (например, диплодока) и хищных тероподов (например, тираннозавров), и птицетазовые (Ornithischia), к которым относятся такие травоядные как трицератопс, стегозавр и другие. Подобная классификация имела ряд недостатков. Так, самые ранние птицетазовые сильно напоминали тераподов, сомнительно причисление древнего примитивного семейства герреразавридов к тероподам, выводы делались на небольших выборках и с учетом ограниченного набора признаков и т. д.

Чтобы проверить имеющуюся классификацию сотрудники Кембриджского университета и Музея естественной истории провели анализ 457 признаков окаменелостей динозавров, относящихся к 74 таксонам и временному промежутку с середины триаса до мела и обнаруженных на разных континентах. Наибольшее внимание уделялось ранним динозаврам, давшим начало более поздним видам.

К чему пришли

По результатам анализа они пришли к выводу, что тероподы не относятся к ящеротазовым, а являются близкими родственниками птицетазовых, которые имеют с ними 21 общую специфическую анатомическую особенность и формируют единую кладу, названную Ornithoscelida (буквально "имеющие птичьи конечности"). Это значительно лучше соотносится с современными взглядами, согласно которым птицы являются единственными выжившими представителями тероподов.

В свою очередь, у герреразавридов обнаружились свидетельства родства с ящеротазовыми. В связи с этим последних переименовали в Sauropodomorpha ("ящероногоформные") и вместе с герреразавридами включили в пересмотренный монофилетический таксон ящеротазовых.

Согласно новой классификации, острые зазубренные зубы и преобладание мяса в рационе тероподов и герреразавридов стали результатом конвергентной эволюции (приобретения схожих признаков неродственными видами, находящимися в схожих условиях), а не служат признаком общего происхождения.

Значение гипотезы

Также новое филогенетическое дерево может изменить существующую точку зрения о времени и месте происхождения динозавров: возможно, они появились не около 231 миллиона лет назад в Гондване, а около 247 миллионов лет на территории современных Европы и Северной Америки.

Предложенные изменения в классификации пока не приняты всем научным сообществом и уже стали поводом для дебатов. Однако качество собранной информации и тщательность анализа, по мнению авторитетных палеонтологов, делают выводы британцев "оригинальными и заставляющими задуматься", что в перспективе может стать "поводом переписать учебники".

Научная классификация биологических видов постоянно дополняется и пересматривается с учетом новых данных и результатов анализа имеющихся. Наиболее масштабным примером подобного пересмотра может служить обновленное дерево жизни, предложенное американскими и японскими учеными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });