ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Презентация новых флагманов Samsung. Онлайн

"Интерфакс" ведет трансляцию с ключевого для корейской компании мероприятия, где будут показаны Galaxy S8 и Galaxy S8+

Презентация новых флагманов Samsung. Онлайн
Кадр из тизера Samsung Galaxy S8

Galaxy S8 и Galaxy S8+ должны стать идеальными смартфонами после скандала с самовоспламеняющимися Note 7

17:00

Добрый день, друзья! Ровно через час, в 18:00 по московскому времени, в Нью-Йорке начнется мероприятие Galaxy UNPACKED, где компания Samsung представит свои новые флагманы - смартфоны Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8+. Мы будем вести онлайн-трансляцию презентации.

17:04

Эта презентация очень важна для "Самсунга" на фоне неприятностей, связанных с предыдущим флагманом, Galaxy Note 7: компании пришлось отозвать более 2,5 миллионов смартфонов спустя всего два месяца после старта продаж из-за случаев возгорания. Galaxy Note 7 был снят с производства, а ущерб Samsung от этого скандала оценивается примерно в пять миллиардов долларов.

17:06

В январе после многочисленных экспертиз была названа официальная причина самопроизвольных возгораний: конструкция аккумуляторов и недочеты в процессе сборки. А ведь у Note 7 были все предпосылки, чтобы стать лучшим смартфоном всех времен... Кстати, на днях компания сообщила, что может вернуть на некоторые рынки восстановленные аппараты с замененными батареями, но лишь при условии получения разрешений от регулирующих органов. Также ходили слухи, что "Самсунг" может вовсе отказаться от марки Note, которую отличают наличие стилуса и экран большего размера - но, по последним данным, Note 8 все же увидит свет.

17:11

В общем, неуспех Galaxy S8 будет крахом для мобильного подразделения "Самсунга" (пусть линейка S и не является наследником линейки Note - фактически, у компании две флагманских линейки - но это следующий флагман после самовозгорающегося неудачника). Поэтому, как говорят, традиционно проходящая в феврале презентация и была перенесена на конец марта - чтобы подвергнуть телефон дополнительным тестам.

Между тем коллеги-журналисты уже пишут язвительные песни по поводу тизера мероприятия:

17:13

На самом деле, в грядущей презентации никакой (ну, почти никакой) интриги нет: все характеристики телефонов и изображения давно утекли в сеть. Сейчас мы вам о них расскажем и покажем!)

17:18

Основное отличие S8 от предыдущих моделей (да и в общем от всех остальных смартфонов на рынке) - это экран. А именно - его выросший размер при сохранении габаритов самого устройства. Это достигнуто за счет отказа от физической кнопки на лицевой панели и сведения верхней и нижней площадок к минимуму. По бокам слева и справа экран закруглен у обоих моделей (и S8 и S8+), то есть боковых граней практически не видно. Кстати, углы рабочей области самого экрана на изображениях также закруглены:

Датчик отпечатков пальцев вынесен на заднюю панель.

17:19

Кроме того, у модели значительно улучшена фронтальная камера - 8 мегапикселей и автофокус, установлен самый мощный процессор и есть сканер радужной оболочки глаз. Для техногиков приведем все известные характеристики:

17:22

Дисплей: 5,8 дюйма (S8) или 6,2 дюйма (S8+), 2960x1440 пикселей, Super AMOLED
Размеры и вес: 148,9 x 68,1 x 8 мм, 151 г (S8)
Память: 4 Гб оперативной, 64 Гб встроенной UFS 2.0, слот для карт microSD
Основная камера: 12 Мп (диафрагма f/1,7) с гибридным автофокусом (лазерный+фазовый) и оптической стабилизацией, выполнена по технологи Dual Pixel, видеозапись 4K
Фронтальная камера: 8 Мп с автофокусом
Аккумулятор: 3000 мА/ч (S8), 3500 мА/ч (S8+)
Процессор: восьмиядерный Exynos 8895 (4х1,7 ГГц + 4х2,5 ГГц), Snapdragon 835 для американского рынка
Платформа: Android 7.0 Nougat
Связь и коммуникации: 4G/LTE, 3G, GSM; Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 LE (A2DP, apt-X), NFC, USB Type-C, GPS
Прочее: датчик отпечатков пальцев, сканер радужной оболочки глаз, пыле- и водонепроницаемый корпус (IP68), быстрая зарядка, в т.ч. беспроводная

17:25

Согласно утечкам, телефон подготовлен в четырех цветах: это серебристый (Silver), фиолетовый (Orchid Gray), голубой (Blue) и черный (Black). Некоторые источники также сообщали о телефонах золотого (Gold) цвета. Скорее всего, однако, не все эти цвета будут доступны сразу на всех рынках.

Любопытно, что цветом отличаются лишь задние панели и рамки, спереди все телефоны черные.

17:27

Стандарт IP68 означает, что телефон полностью защищен от попадания пыли внутрь и что он способен выдержать погружение в воду на глубину более 1 метра длительностью более 30 минут и при этом продолжать работать в погруженном режиме. Важная оговорка - речь идет о чистой воде, морскую воду или, скажем, пиво, стандарт не обговаривает.

17:28

Чтож, вернемся к интригам. Одна из них, безусловно - насколько все эти утечки верны. Например, сообщения о наличии лазерного автофокуса у основной камеры появились буквально пару дней назад, так ли это на самом деле, посмотрим.

17:32

Вторая интрига - цена на аппараты в России. Так, 10 дней назад известный по утечкам блогер Evan Blass назвал цену для Европы в 799 евро за младшую и 899 за старшую модели (то есть около 49 и 55 тысяч рублей). Это на 99 евро дороже, чем S7 на старте.

При этом итальянские источники называли цену в 829 and 929 евро (51 и 57 тысяч рублей соответственно).

Эльдар Муртазин, известный российский журналист и апологет "Самсунга", привязывает цену на S8 и S8+ в России к минимальной цене айфонов в официальном магазине - 52.990 и 62.990 рублей (соответствует цене iPhone 7 и iPhone 7 Plus с 32 Гб памяти).

17:35

Пока мы пишем о третьей интриге - посмотрите корейский тизер предстоящего мероприятия:

Через 25 минут в Корее как раз наступит полночь, поэтому в тизере стоит завтрашняя дата.

17:39

Ну и наконец третья интрига - старт российских продаж. Дело в том, что по всему миру продажи новых флагманов стартуют 21 апреля. По крайней мере, так сообщалось раньше. Но, по некоторым сведениям, Россия не относится ко всему миру и попадает во вторую волну продаж, которая приходится на вторую половину мая.

17:45

Еще одной отличительной особенностью S8 доложен стать Bixby - разработанный Samsung голосовой помощник наподобие Сири или Кортаны. Под него даже выделена отдельная физическая кнопка на боковой грани. Не то чтобы в "Самсунгах" в частности или в андроидах в целом не было голосового управления раньше - но Бигсби обещает быть на голову выше их, а заодно систем от Apple и Microsoft. Так ли это, посмотрим.

Среди достоинств Bixby называют лучшее распознавание голоса, обучаемость и использование ИИ, действия в зависимости от контекста и отсутствие необходимости запоминать четкие команды. Другими словами, помощник должен быть достаточно умен, чтобы понимать команды с неполной информацией.

Будет ли русский язык среди поддерживаемых изначально - пока не ясно.

17:46

Меньше 15 минут остается до начала презентации. Вести ее должен, как и презентации двух предыдущих флагманов (S7 и Note 7), глава мобильного подразделения Samsung Electronics Донг Джин Ко (Dong Jin Koh). Кроме Нью-Йорка, флагман будет также представлен на мероприятии в Лондоне.

17:47

(Тут коллеги из экономической редакции подозревают наш онлайн в излишнем позитиве и предлагают разбавить его сообщением о том, что из-за снижения производства самсунговских смартфонов во Вьетнаме рост местного ВВП замедлился. Вдруг новый гаджет спасет не только финпоказатели компании, но и всех вьетнамцев?)

17:49

Следить за презентацией можно через официальный сайт "Самсунга" или по адресам news.samsung.com и www.samsung.com/galaxy, через фейсбук компании (SamsungMobile / SamsungElectronics) или через специально выпущенное для этого мобильное приложение на Android или iOS (ну вдруг есть такие люди?).

17:53

Итак, мы ждем начала презентации Samsung Galaxy S8 и S8+. Повторимся, что согласно утечкам старшая модель отличается от младшей только размерами и емкостью аккумулятора. Вот в этом прекрасном видео на китайском языке в течение первых 2,5 минут сравниваются размеры S8 с конкурентами:

...а вот тут приводится также же сравнение в графическом виде:

17:54

Присутствующие на презентации в Нью-Йорке отмечают, что сцена построена как подиум на показе мод. Интересно-интересно...

17:56

Кроме самих телефонов "Самсунг" ожидаемо должен показать и аксессуары для них: чехлы, наушники (в комплекте должны идти проводные от AKG, возможно, покажут и новую версию беспроводных), и т.д. Известно, что компания разработала док-станцию DeX Station, которая подключается к монитору, клавиатуре и мыши и позволяет продолжать работу с телефоном как с обычным компьютером. Возможно, расскажут и об обновлении Samsung Cloud - облачного сервиса для сохранения данных с телефона, который был запущен вместе с Note 7.

17:59

Ну что же, давайте следить, все ли утечки подтвердятся, узнаем ли мы что-то новое.

18:00

А пока не началось - отметим, что буквально пару месяцев назад нам дал интервью глава Samsung Mobile в РФ Аркадий Граф, который рассказал в основном про продажи и про Samsung Pay. Почитать можно вот тут: https://www.interfax.ru/interview/547052

18:02

НАЧАЛОСЬ! С какого-то странного видео про родителей, которые снимают своего ребенка на телефон под кавер битловского Across the Universe.

18:04

На сцену выходит Донг Джин Ко (как и ожидалось) и всех приветствует. В костюме и очках в толстой оправе, выглядит очень по-корейски. Говорит общие воодушевляющие слова.

18:09

Пока глава мобильного подразделения корейского гиганта говорит о важности дизайна, доверии и т.д., нам стало известно, что продажи в Европе начнутся не 21 апреля, а 28. Хм.

18:14

Важное из речи ДиДжей Ко (как его назвали), - нам сегодня действительно расскажут о Бигсби.

18:16

Да, телефоны действительно называются S8 и S8+, кто бы сомневался. Топ-менеджер показывает их из рук и уступает место на сцене главе американского подразделения.

18:17

Тот, в свою очередь, рассказывает историю мобильных телефонов и подводит к тому, что новый смартфон - вершина достижений человечества. "Леди и джентельмены, позвольте представить вам - Infinity Display (такое название маркетологи придумали для нового экрана - ИФ)", - сообщает выступающий, - "Раньше были рамки, теперь же только экран".

18:23

Джастин Денисон (Justin Denison) поет дифирамбы новому дисплею (и он этого достоин - "Самсунг" известен как ведущий производитель в этой области), отмечает, что это первый в мобильных устройствах дисплей, отображающий фильмы в HDR. Правда, можно ли смотреть такие фильмы иначе чем через Netflix - непонятно, так что для российского потребителя такая возможность может и не будет востребована.

18:30

Пока подтверждается все, что было известно: дактилоскопичекий датчик перенесен назад, фронтальная камера 8Мп, IP68, есть функция определения лица, процессор очень быстрый, выполнен по технологии 10nm

18:30

Пять цветов! Золотой все же будет. В США на запуске доступно только три.

18:31

Home button будет реагировать на силу нажатия, - эдакое подражание Force Touch от Apple.

18:34

Основная камера осталась такой же, как и у S7 - тот же сенсор и те же линзы. Разочарование(((

Впрочем, эта камера была лучшей на рынке.

18:36

У основной камеры обещают улучшенные алгоритмы обработки изображений.

18:37

Говоря о биометрии, "Самсунг" утверждает, что ему практически удалось довести до совершенства технологию распознавания лица - будто она будет настолько хорошей и быстрой, что пользователи забудут о дактилоскопическом сенсоре. Если так, то здорово - его перенос на место рядом с камерой не очень хорошая мысль. Впрочем, датчик, позволяющий снимать отпечаток пальца через экран, разработан - но по слухам компания не успела довести его до совершенства и отправила на доработку.

18:40

В Китае между тем уже вовсю продают подделки Galaxy S8

18:43

Теперь о Bixby. "Мы приспосабливаемся к телефонам, а надо, чтобы телефоны менялись под нас". Хорошая мысль. Технологии должны упрощать жизнь, нельзя не согласиться.

18:46

Голосовой помощник знает о том, что происходит на экране (контекст!), позволяет переключаться между голосовым управлением и сенсорным, осуществлять визуальный поиск. В общем, может все.

18:47

И у него-таки есть выделенная кнопка.

18:47

Нам рассказывают о Samsung Connect - заявке на попытку справиться с интеренетом вещей, но де-факто удачной программе, позволяющей подключаться к телевизору или умному дому.

18:49

Говорят, что старт продаж все же 21 апреля, но возможно, речь идет только о США.

18:51

Как и ожидалось - в комплекте наушники от AKG (подразделения Harman, американского производителя автозвука, которого Samsung не так давно приобрела). Хорошие наушники. Кстати, 3,5-мм гнездо для наушников в телефоне сохранено.

18:54

Рассказчики на сцене постоянно меняются, трудно уследить, кто именно рассказывает нам о виртуальной реальности в виде нового шлема Gear VR с дополнительным контроллером, о камере Gear 360, которая делает снимки в 4K и работает с айфонами...

18:58

Теперь речь о док-станции DeX dock - про которую мы упоминали еще до начала. Суть простая, подсоединяешь ее к монитору, вставляешь телефон - и работаешь через клавиатуру и мышь как ни в чем не бывало. Без сюрпризов.

19:00

На сцену возвращается ДиДжей Ко - кажется, мероприятие будет закольцовано и вообще движется к концу.

19:01

Он снова говорит воодушевляющие слова, благодарит всех и покидает сцену. Гаснет свет. В онлайн-трансляции на официальном сайте Samsung слышно, как кто-то трогает микрофон. Нам показывают клип про страусов.

19:04

В зал в Нью-Йорке входят люди в белых сорочках, заполняют все проходы и под барабанную дробь вертят в высокоподнятых руках Galaxy S8. Присутствующих в зале приглашают пройти к демонстрационным стойкам. Мы тем временем подведем итоги.

19:07

Все утечки подтвердились - технические характеристики устройств вы можете увидеть в начале нашего онлайна. Золотой цвет все же будет, что касается старта продаж в России и стоимости аппаратов - сказать пока ничего не можем, на российском сайте "Самсунга" никаких обновлений нет.

19:14

Ан нет! Обновили-таки сайт.

19:15

Итак, в России старт продаж - 28 апреля, открыт предзаказ, в подарок дают компактную панорамную камеру Gear 360 и бесплатную доставку при оплате на сайте.

19:17

Цвета - "черный бриллиант", "желтый топаз" и "мистический аметист" (очевидно, черный, золотой и фиолетовый).

19:19

Цена - 54.990 и 59.990 рублей (почему-то под зачеркнутыми ценниками 74.980 и 79.980)

19:21

Пожалуй, на этом все. До свидания! Спасибо, что дочитали до этого места)

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });