ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Высшая школа экономики попала в топ-100 рейтинга молодых вузов мира THE

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Авторитетное британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало шестой ежегодный рейтинг молодых университетов THE Young University Rankings. В его первую сотню впервые попал вуз из России - Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), сообщили "Интерфаксу" в THE.

В рейтинг вошли более 200 университетов из 48 стран, история каждого из участников не превышает 50 лет.

Высшая школа экономики оказалась единственным вузом из России, попавшим в рейтинг, в этом году ей удалось оказаться на 96-м месте.

"Это замечательная новость, что Высшая школа экономики вошла в наш рейтинг молодых университетов 2017 года - впервые за шестилетнюю историю рейтинга в нем фигурирует российский вуз. Университет занимает 96-ю позицию - это впечатляющее достижение, учитывая возросшую в этом году конкуренцию в рейтинге благодаря увеличению числа ранжируемых вузов со 150 до 200", - прокомментировал успех российского вуза редактор рейтинга THE Фил Бэйти.

Первое место в рейтинге второй год подряд заняла швейцарская Федеральная политехническая школа в Лозанне, на второй строчке - Университет науки и технологий Гонконга, на третьей - Технологический университет Наньян (Сингапур).

"Вхождение в рейтинг - подтверждение заслуг работы всего коллектива ВШЭ, который в этом году отмечает 25-летие. Из небольшого вуза, основанного группой энтузиастов, всего за 25 лет ВШЭ выросла в университет мирового уровня и получила общественное и научное признание не только в России, но и за рубежом", - прокомментировал успех университета научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Почему только "Вышка"?

По словам редактора Национального рейтинга университетов "Интерфакса" Алексея Чаплыгина, всего в России насчитывается около 60 молодых университетов, которые по формальному критерию могут претендовать на попадание в рейтинг THE Young University Rankings - это вузы, чей "возраст" не превышает 50 лет (после 1967 года).

Однако многие не прошли отбор из-за строгих критериев по числу публикаций и известности зарубежным экспертам (главным образом, по участию в других рейтингах THE). В результате попасть в топ-100 смогла только основанная в 1992 году "Вышка".

"Процедура отбора участников рейтинга довольно жесткая: необходимо в течение последних пяти лет опубликовать в международных реферируемых журналах не менее 1 тыс. научных статей. В результате среди российских университетов не так много участников "больших" рейтингов THE - в основном это статусные, в том числе участники Программы 5-100, университеты, имеющие историю развития более 50 лет. Лишь один российский университет среди участников рейтингов THE имеет возраст ниже 50 лет - это НИУ ВШЭ, образованный в 1992 году", - сказал Чаплыгин.

Он добавил, что вопрос даты основания университета иногда бывает спорным: например, занявшая первое место в рейтинге Федеральная политехническая школа в Лозанне на самом деле имеет более богатую историю - с середины XIX века она была факультетом Университета Лозанны, и лишь в 1969 году стала самостоятельным вузом.

Тем не менее, по мнению Чаплыгина, у вузов России большой потенциал для попадания в этот рейтинг, в том числе, у негосударственных учебных заведений. Это, отметил эксперт, даст значительный рост заметности университета в мировом образовательном пространстве, интерес зарубежных профессоров, ищущих работу, - и интерес абитуриентов. Кроме того, в России на это обратят внимание федеральные и региональные власти, добавил Чаплыгин.

О рейтинге молодых университетов

Рейтинг молодых университетов THE Young Universities Rankings составляется с учетом показателей "больших" рейтингов, выпускаемых изданием THE - мирового (World University Rankings), а также рейтинга стран БРИКС и развивающихся стран. Показатели учитывают известность учебного заведения среди студентов и работодателей, а также среди экспертов в мировой академической среде.

Вузы, попавшие в списки участников этих рейтингов, отбираются по критерию "возраст - не более50 лет", а затем проходят дополнительную оценку по пяти основным направлениям: образовательная деятельность, исследовательская деятельность, показатели цитирования, международная известность и доход. Затем участники ранжируются.

В этом году в рейтинг попали 200 вузов, в прошлом году их было 150. При этом рейтинг считается одним из самых динамичных: каждый год состав участников меняется, поскольку университеты, отметившие свое 50-летие, выбывают из списков, а им на смену приходят новые.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });