ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Тбилиси назвали визит Лаврова в Абхазию нарушением международного права

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - В Тбилиси негативно оценивают начинающийся во вторник визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Абхазию. Как заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, данный визит "является провокационным шагом".

"Международное сообщество однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Визит главы МИД России в Абхазию игнорирует международное право, международные нормы и принципы", - заявил журналистам Джанелидзе.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил во вторник журналистам, что визит С.Лаврова в Абхазию "является грубым посягательством на суверенитет Грузии".

"Подобные визиты в Абхазию господин Лавров провел в 2008, 2009 и 2011 годах. Россия сделала в последнее время и другие деструктивные шаги по отношению к Грузии. Все это является грубым нарушением международного права. Так оценивает эти шаги и международное сообщество", - заявил Абашидзе.

Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник отправится в Абхазию для обсуждения с руководством страны перспектив сотрудничества в сфере безопасности в связи со складывающейся обстановкой в регионе и стремлением Грузии в НАТО.

"Глава МИД РФ Сергей Лавров прибудет в Абхазию 18 апреля с двухдневным рабочим визитом", - сообщили в пресс-службе президента республики, отметив, что во вторник глава МИД РФ примет участие в церемонии открытия нового комплекса зданий посольства России в Сухуме.

На следующий день состоятся переговоры Лаврова с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и министром иностранных дел республики Дауром Кове. Перед визитом в МИД РФ отметили актуальность сотрудничества России и Абхазии в сфере безопасности в связи со сложной обстановкой в регионе. Как известно, Грузия не признает независимость Абхазии и считает ее частью своей территории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });