ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Глава РПЦ назвал приоритетом церкви сохранение мира в Приднестровье

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал сохранение мира в Приднестровской республике приоритетом Русской православной церкви.

"Церковь всегда молится о мире, всегда озабочена тем, чтобы мир сохранялся, чтобы не было угрозы войны и любого насилия, это является важным приоритетом", - заявил патриарх на встрече с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским в пятницу в Москве.

Предстоятель заверил президента республики в том, что "миротворческая позиция Русской православной церкви, ее забота о духовной жизни в Приднестровье будет на высоком уровне".

"В нашем лице вы можете видеть силу, в положительном смысле, которая будет содействовать разрешению тех проблем, которые существуют в обществе приднестровском, в том числе и в сфере церковно-государственных отношений", - сказал патриарх Кирилл.

Он также подчеркнул важность сохранения мира с соседями, "особенно добрые отношения с Российской Федерацией являются очень важным фактором мира в регионе, а значит и спокойствия в жизни людей".

Новоизбранный президент отметил, что Приднестровье является частью Русского мира, "наши друзья и враги это отлично осознают", и разделяет его ценности, традиции, православную веру.

Приднестровская Молдавская Республика является непризнанным государством на берегах Днестра. Накануне, 27 апреля, в Приднестровье отвергли предложение президента Молдавии Игоря Додона об участии жителей непризнанной республики в выборах в парламент Молдавии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });