ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российские самолеты уничтожили в Сирии более 80 боевиков

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Российская боевая авиация уничтожила три колонны террористов группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), которые пытались прорваться из сирийской Ракки к Пальмире, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"По обнаруженным целям авиацией ВКС России были нанесены удары. Потери ИГИЛ составили более 80 террористов, 36 автомобилей, 8 топливозаправщиков и 17 пикапов с установленными на них минометами и крупнокалиберным стрелковым вооружением", - сказали в военном ведомстве.

По данным Минобороны, новую попытку выхода в район Пальмиры из Ракки боевики ИГ предприняли в ночь на 30 мая. "Три автоколонны с боевиками под прикрытием темноты вышли из Ракки в южном направлении по нескольким маршрутам. Это перемещение террористов было своевременно выявлено нашей разведкой", - сообщили российские военные. Как сообщалось, первую колонну террористов, направлявшуюся из Ракки в Пальмиру, авиация ВКС России уничтожила 25 мая.

По данным российских военных, отряды "Сирийских демократических сил" (СДС) во взаимодействии со спецназом США, Великобритании и Франции вплотную приблизились к Ракке. "С севера город фактически заблокирован. В то же время СДС остановили своё наступление, в результате чего кольцо окружения игиловцев с южной стороны Ракки имеет разрывы. Пользуясь этим, террористы переправляются через Евфрат и стремятся вывести свои формирования в южном направлении Сирии", - сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве заявили, что российская группировка в Сирии продолжит принимать все меры, чтобы не допустить прорыв отрядов ИГИЛ из Ракки в провинции Хомс и Хама. "Российская авиация в Сирии имеет силы и средства способные эффективно уничтожать террористов в любое время суток", - сообщили в МО РФ.

Как сообщал "Интерфакс" в прошлую субботу, 25 мая из Ракки к Пальмире пыталась выйти колонна из 120 боевиков, по ним нанесла удар российская боевая авиация. "В результате данных ударов потери ИГИЛ составили 32 пикапа с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и более 120 террористов", - сказал тогда источник в Минобороны РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });