ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Один из участников атаки на Лондонский мост появлялся в фильме об исламистах

Соседи террориста утверждают, что он долгое время распространял экстремистские идеи, но полиция на это не реагировала

Один из участников атаки на Лондонский мост появлялся в фильме об исламистах
Хурам Шазад Батт
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Один из террористов, напавших на прохожих на Лондонском мосту, появлялся в документальном фильме об исламизме в Англии, сообщила во вторник The Wall Street Journal.

Хурам Батт, имя которого стало известно в понедельник, участвовал в нападении на Лондонский мост, в результате которого погибли семь человек и десятки пострадали. Он жил в лондонском пригороде Баркинге, где попал в документальный фильм об исламских активистах, показанный по британскому телевидению в прошлом году.

В фильме Батт находился в группе людей, слушавших проповедь имама Мохаммеда Шамсуддина на улице. К ним подошла полиция, чтобы проверить, нет ли у них знамен группировки "Исламское государство" или похожих. До этого Батт появлялся на видео в группе людей, молившихся в помещении с черным знаменем на стене, содержавшим арабские надписи.

Соседи Батта утверждают, что тот проповедовал в Баркинге экстремистские воззрения, называл себя солдатом ислама и увлекал с собой детей. После выхода фильма в эфир он пришел как минимум к одному из соседей, предложив хлеб и рис, расспрашивал о фильме и называл телевидение игрушкой дьявола.

Документальный фильм режиссера Джейми Робертса рассказывает о проповедниках-экстремистах, которые требуют установить в Великобритании исламские законы.

Ответственность за субботний теракт в Лондоне взяла на себя группировка "Исламское государство", запрещенная в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });