ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ответственность за нападения на парламент и мавзолей в Тегеране взяло ИГ

Власти уточняют данные о погибших и пострадавших

Ответственность за нападения на парламент и мавзолей в Тегеране взяло ИГ
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение на парламентский комплекс в Тегеране, а также за теракт у мавзолея имама Хомейни. Об этом сообщает иранское информагентство FARS.

Нападение на парламент Ирана произошло сегодня утром. Неизвестные с автоматами Калашникова ворвались в здание и открыли огонь. По предварительным данным, погиб один человек - охранник здания. Еще восемь получили ранения.

Вскоре после этого атака была совершена на мавзолей основателя Исламской Республики аятоллы Хомейни, который находится на кладбище Бешехте-Захра в южной части Тегерана. Сообщалось о выстрелах и раздавшемся взрыве. Как передает иранское агентство "Мехр", один из нападавших привел в действие пояс смертника, двух его сообщников удалось задержать. Точных данных о пострадавших в результате этого нападения пока нет.

Пресс-секретарь посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко сказал "Интерфаксу", что на данный момент нет информации о пострадавших россиянах.

"На данный момент нет информации о том, что кто-то из россиян мог пострадать. В парламенте их по определению быть не могло. Окрестности около мавзолея имама Хомейни - туристическое место, но сейчас Рамадан, есть надежда, что сейчас россиян там могло не быть", - сказал он.

По его словам, дипломаты следят за ситуацией в Тегеране. Дополнительных мер безопасности в плане охраны российского посольства пока не принималось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });