ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трамп заявил о большой вовлеченности США в дела Украины

В свою очередь Петр Порошенко сообщил, что получил твердую поддержку Вашингтона

Трамп заявил о большой вовлеченности США в дела Украины
Встреча президента Украины Петра Порошенко и президента США Дональда Трампа
Фото: Reuters

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп заявил о широкой вовлеченности США в дела Украины.

Как передали корреспонденты пула Белого дома, приветствуя во вторник в Овальном кабинете президента Украины Петра Порошенко, Трамп заявил, что для него "большая честь" встретиться с украинским лидером.

По словам президента США, Украина - "это место, в (дела которого) мы все очень сильно вовлечены".

В свою очередь Петр Порошенко заявил, что его встреча с президентом США была полноценной и детальной.

"Состоялась полноценная, детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку и в отношении суверенитета, территориальной целостности, независимости нашего государства", - сказал Порошенко журналистам по итогам встречи с Трампом в Вашингтоне во вторник.

"Отдельно было подчеркнуто наше сотрудничество в военно-техническом направлении. Мы будем более детально это сейчас обсуждать с министром обороны США Мэттисом (Джеймс Мэттис - ИФ), но президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество", - добавил украинский лидер.

Порошенко также подчеркнул, что он не видит необходимости в изменении минского формата по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Было объявлено о том, что США остаются преданными минским соглашениям. Уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации Минских соглашений, причем пакет по безопасности, который заключается в том, что должен быть прекращен огонь, отведена российская артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен полный доступ специальной мониторинговой миссии (ОБСЕ) к территориям, включая границу, и мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны", - сказал Порошенко журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });