ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Глава штаба Клинтон встретится с комитетом по разведке Конгресса США

Беседа будет связана с расследованием комитета по России

Глава штаба Клинтон встретится с комитетом по разведке Конгресса США
Глава избирательной кампании Хиллари Клинтон Джон Подеста
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Комитет по разведке палаты представителей конгресса США планирует на следующей неделе провести беседу с председателем предвыборной кампании Хиллари Клинтон на президентских выборах в США 2016 года Джоном Подестой, передает телеканал CNN со ссылкой на несколько источников. Тот встретится с членами комитета за закрытыми дверями, отмечает телеканал.

По информации источников, беседа с ним будет связана с расследованием комитета по России. Кроме того, представители комитета планируют задать Подесте вопросы, связанные с утечкой его электронных писем. Ранее сообщалось, что почтовый ящик Дж.Подесты был целью атаки хакеров, а WikiLeaks опубликовала тысячи документов из его переписки.

Президент США Дональд Трамп несколько раз задавался вопросом, почему американские СМИ не сообщают о связях Подесты с Россией.

"Почему "Фэйковые Новости" не говорят о связях Подесты с Россией, как об этом сообщает Фокс Ньюс, или деньгах, переданных Россией Клинтон в связи с продажей Uranium (компания Uranium One - ИФ)?", - писал в личном микроблоге в "Твиттере" глава США.

24 октября газета Wall Street Jornal написала, что глава предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон Дж. Подеста, возможно, не раскрыл в полной мере информацию о своем участии в деятельности производителя жидкого топлива на основе солнечной энергии Joule Unlimited, одним из акционеров которой является "Роснано".

Подеста, возглавлявший администрацию президента Билла Клинтона, вошел в совет директоров Joule в январе 2011 г, будучи на тот момент главой Центра американского прогресса. В том же году в стартап инвестировало "Роснано", приобретя 6,15% Joule Global Holdings B.V., а глава российской компании Анатолий Чубайс вошел в ее совет директоров.

В 2014 г Подеста вернулся на госслужбу, став советником Барака Обамы. В его декларации было сказано, что акциями Joule, полученными за работу в совете директоров, Подеста больше не владеет.

Однако переписка, опубликованная WikiLeaks, свидетельствует о том, что Дж.Подеста перевел свои акции Joule на компанию Leonidio Holdings, зарегистрированную незадолго до этого. Ее адрес совпадает с адресом дочери Дж.Подесты. Счет за юридические услуги, связанные с учреждением Leonidio, получил сам Подеста.

В следующем году, уже покинув администрацию Белого дома, Дж.Подеста получил еще один счет - от юридической фирмы Steptoe and Johnson, за услуги, оказанные в апреле 2015 г.

Джон Подеста - член демократической партии США от штата Иллинойс, с 1998 года по 2001 занимал пост главы аппарата Белого дома при президенте Билле Клинтоне, с 2014 по 2015 годы - советника президента США Обамы. Во время президентской кампании Хиллари Клинтон 2016 года являлся главой ее предвыборного штаба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });