ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Идеи Макрона по урегулированию конфликта в Донбассе удивили ЛНР и ДНР

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - В Донецке и Луганске с недоумением восприняли предложения президента Франции по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, которое украинский президент Петр Порошенко назвал "формулой Макрона".

"То, что озвучено на сегодня, говорит лишь о попытке с его стороны вновь изобрести велосипед, начать говорить о том, что мы давно обсуждали и до этого. Проект дорожной карты, в которой предполагается зафиксировать пошаговое исполнение (минского) комплекса мер, обсуждается с прошлой осени. То же самое касается отвода сил и средств, который саботируется украинской стороной, а также вопроса освобождения удерживаемых лиц", - заявил "Интерфаксу" в понедельник полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

Он также сказал, что никаких препятствий к работе наблюдателей ОБСЕ в районах разведения ЛНР не чинит. Напротив, наблюдатели сами отказываются туда ехать. Дейнего сообщил, что руководство ЛНР обсуждало с замглавы СММ ОБСЕ Александром Хугом создание пяти передовых баз на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

В свою очередь, в совете министров самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что не чинят препятствий представителям миссии ОБСЕ, и отвергли обвинения в ограничении доступа на участок границы с Россией. "Там, на участке границы с Россией, мы регулярно видим машины ОБСЕ, никто им там работать не мешает", - сказал собеседник агентства.

В Донецке не увидели прорывных предложений в "формуле Макрона".

"Это называется бег по кругу. Все это обсуждалось, и пока ни к чему не привело. Киев саботирует процесс. Нет оснований полагать, что теперь по какой-то причине он саботировать его перестанет", - сказал собеседник агентства.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что проекты неких новых решений "нормандского формата", которые могут получить название "формула Макрона", могут стать планом деэскалации в Донбассе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });