ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Пхеньян назвал политику Трампа "нацизмом XXI века"

Ранее президент США сказал, что может потребоваться "быстрое" решение северокорейской проблемы

Пхеньян назвал политику Трампа "нацизмом XXI века"
Сельская жизнь в КНДР
Фото: ТАСС/Barcroft Images

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Политика, проводимая президентом США Дональдом Трампом, может сравниться с политикой гитлеровской нацистской Германии, завила КНДР во вторник.

"Принцип "Америка превыше всего"... означает отстаивание мирового господства при помощи ресурсов и военной силы, так же, как это было при реализации концепции мировой оккупации Гитлера", - говорится в опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК) комментарии. В нем отмечается, в частности, что Трамп "следует диктаторской политике Гитлера", разделяя всех на друзей и врагов, чтобы оправдывать политику "подавления". "Образ мышления Трампа, который базируется на том, что весь мир должен быть принесен в жертву во имя лучшей жизни в Соединенных Штатах, поставил в затруднительное положение даже их союзников и помощников, - подчеркнул ЦТАК.

Публикация появилась на фоне очередного обострения отношений между двумя странами, вызванного кончиной американского студента, который, отбыв в Северной Корее 18 месяцев тюремного заключения, был возвращен в США в состоянии комы.

В то же время, Трамп заявил накануне, что северокорейскую проблему необходимо решать быстро. "Благодарен индийскому народу за их вклад в усилия по Афганистану, и за то, что они к нам присоединились и ввели новые санкции в отношении северокорейского режима", - сказал он в понедельник в Белом доме по завершении переговоров с премьером Индии Нарендрой Моди. По словам президента США, КНДР в настоящее время "создает огромнейшие проблемы". "Этим надо заниматься и, возможно, заниматься быстро", - подчеркнул Трамп.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });