ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Янукович назвал свои цели после президентства

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Бывший президент Украины Виктор Янукович обещает мирными способами работать над нормализацией военной и политической обстановки в стране.

"Моя мечта и цель любыми способами остановить войну, установить мир, сохранить территориальную целостность Украины. Я считаю, что Донбасс должен состояться как автономный регион Украины как прописано в минских соглашениях. Все что зависит от меня буду делать, чтобы как можно быстрее на Украине установился мир, чтобы создать условия для того чтобы люди вернулись на свою землю. Чтобы Украина развивалась и стала благополучным государством", - сказал он журналистам в Москве.

При этом он считает, что "Украина должна быть внеблоковым государством".

"Это безопасность всего европейского континента. Украина не должна выполнять роль штрейхбрейкера. Нам нужно восстановить нормальные отношения с Россией, торговым партнером, с которым нас связывают долгие связи: культурные, торговые, экономические", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что "не уходил из политики".

"Поэтому я был, есть и буду в политике, и я несу ответственность за все, что происходит на Украине. Буду делать все, чтобы вернуть мою страну к нормальной жизни политическими способами, не вооруженным путем. То, что произошло надо исправлять, готов принимать в этом участие", - сказал он.

Янукович подтвердил, что "очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины".

"И это будет зависеть от жителей Крыма. В тот период, когда они приняли решение уйти из Крыма - они защищали себя и свои семьи. Я был в Крыму, встречался с крымчанами, видел их решимость, но и тревогу, потому что они боялись, что майдан перекинется на территорию Крыма и этого, слава Богу, не произошло. А то, что трусливая власть побоялась применить силу и не допустить референдум, в том числе, применить вооруженную - эта власть молчит. Их героизм проявился, когда они двинули военную мощь на безоружное население Донбасса. А в Крыму они понимали, что получат по зубам", - сказал Янукович.

По мнению Януковича, "если бы Крым перешел под управление радикалов, это бы несло огромную угрозу населению".

"Мы знали, что в Крыму были пророссийские настроения и нужен был только повод, он был создан радикалами и был получен ответ от крымчан. Этот вопрос очень болезненный и на него может дать ответ только время и люди", - сказал он.

Он добавил, что живет непубличной жизнью.

"Живу скромно мне и тогда и сейчас всего хватало. Привык вести более публичный образ жизни, теперь веду более скрытый", - сказал Янукович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });