ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Украинские военные и ЛНР обвинили друг друга в обстрелах

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Украинские военные четыре раза за прошедшие сутки обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), сообщили "Интерфаксу" в Народной милиции ЛНР.

"За сутки украинские силовики четыре раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82-мм и 120-мм, гранатомёты, ЗУ-23-2 (зенитные установки - ИФ), БМП-1 (боевая машина пехоты - ИФ) и стрелковое оружие", - заявили в военном ведомстве ЛНР в субботу.

По данным Народной милиции, обстрелам с украинской стороны подверглись позиции ополченцев в районах населённых пунктов Желобок, Веселогоровка, Калиново. "Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет", - добавили в ведомстве.

Между тем, в Киеве сообщают, что украинские позиции в Донбассе были обстреляны 22 раза за минувшие сутки. "В результате обстрелов пострадали четверо украинских военнослужащих: двое получили ранения, двое - боевые травмы", - сообщает пресс-центр штаба силовой операции на своей странице в фейсбуке.

По данным штаба, на приморском направлении зафиксировано 14 обстрелов. Укрепления ВСУ в районе Широкино, Водяного и Новотроицкого обстреливались из минометов, в районе Лебенского, Гнутово, Павлополя и Красногоровки - из гранатометов, стрелкового вооружения, вооружения БМП и зенитных установок.

На донецком направлении зафиксировано три обстрела позиций ВСУ, отмечают в штабе. Противник обстреливал южное предместье Авдеевки из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, Пески - из минометов и легкого пехотного вооружения, Авдеевку - из пулеметов и стрелкового вооружения.

На луганском направлении украинские позиции были обстреляны пять раз. По данным штаба, трижды в течение минувших суток под огонь противника из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия попадали украинские военные в районе населенного пункта Донец, из стрелкового оружия обстреливались позиции вблизи Станицы Луганской и Крымского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });