ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киев посетят госсекретарь США, генсек ООН и генсек НАТО

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в воскресенье, 9 июля, посетит с визитом Киев, где проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

В Госдепартаменте США сообщили, что Тиллерсон в ходе визита в Киев намерен подтвердить приверженность Вашингтона территориальной целостности Украины и обсудить ход реформ в стране.

"Госсекретарь подтвердит приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, а также призовет правительство Украины продолжать осуществление реформ, направленных на усиление экономической, политической и военной устойчивости", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в воскресенье Украину посетит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По информации пресс-службы президента Украины, стороны намерены обсудить состояние и перспективы сотрудничества в рамках ООН, возможности более активного вовлечения инструментария к мирному урегулированию ситуации в Донбассе, а также выполнение решений Генеральной ассамблеи ООН по Крыму.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибывает на Украину с двухдневным визитом, в рамках которого встретится с Порошенко и примет участие в заседании Комиссии НАТО-Украина.

Кроме того, в ходе визита Столтенберг выступит с речью в Верховной Раде Украины, встретится со спикером и главами парламентских фракций. Генсек НАТО проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, и откроет новое здание представительства НАТО в Украине.

Как сообщалось, в день прибытия Столтенерга на Украине вступает в силу закон, восстанавливающий курс Украины на членство в НАТО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });